Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это: центральный взгляд; прямой взгляд; перекрестный взгляд и обволакивающий взгляд.






Как вы знаете, глаза как органы, проводящие и излучающие мысль, принадлежат духовным Сефиротам BINAH и SHOKMAH. Причем правый глаз относится к SHOKMAH (Мудрости), а левый - к BINAH (Разуму).

В дальнейшем будем пользоваться этим сефиротическим обозначением глаз для характеристики взглядов.

Итак, центральный взгляд: лучи обоих глаз[198] направлены на высший умственный центр пациента. KETHER пациента фиксирован ВINАНом. и SHOKMAHом оператора. При этом главной задачей оператора является магнетическое внушение клеточкам мозга (а затем - всего тела пациента) определенной идеи. Например: вы концентрируете свою мысль на идее преодоления боли. Вы начинаете внушать эту идею сознанию пациента, его KETHER}'... Убедите находящийся перед вами ум (приведенный в состояние духовного приятия, конечно), что боли не существует, что он не знает, что такое боль, что ни одна клеточка подвластного ему тела никогда не испытывала боли, что его свободный и исцеляющийся разум - сильнее всякой боли, что он совершенно властвует над ней.

Мысль ваша при этом должна быть чрезвычайно яркой, образной, желание облегчить страдания больного - сильным, я бы сказал - страстным; а осознание власти над болезнью - максимальным.

При этом вы с одинаковым успехом можете как высказать эти волевые формулировки вслух, так и не говорить вообще ничего, ибо Божественному Слову не нужен звук, чтобы жить. Поэтому Высшая Магия есть великое Искусство - это единственная из наук и видов искусства, умеющая делать даже молчание говорящим...

Прямой взгляд состоит в умении подчинить BINAH пациента SHOKMAH) оператора и SHOKMAH пациента - BINAHy оператора.

Для этого магнетическая энергия каждого из центров оператора активизируется по отношению к приведенным в состояние пассивности и восприимчивости центрам больного. Наша задача — передать максимум личного влияния, сообщить полушариям мозга и полярности Астросома (в магнетическом аспекте) некоторую внешнюю активность. Подчинив своей власти эти центры, мы устанавливаем:

- электрическую активность полушарий и здоровую насыщенность магнетизмом;

- верное для данного пациента, согласно проведенным ранее вычислениям, соотношение между полюсами Астросома. Назовем это гармонизацией магнетической работы полушарий мозга.

При хаотической и к тому же активной работе полушарий мозга у пациента; при комплексе проявленных разрушительных идей, прочно обосновавшихся в данных Сефиротах мы используем перекрестный взгляд, где BINAH и SHOKMAH оператора жестко фиксируют соответствующие центры пациента.

Цель такого воздействия - нейтрализовать отрицательно действующие центры, свести их деятельность, противящуюся лечению, к допустимому минимуму.

Этот взгляд можно применять только при согласии пациента и при его готовности подчиниться воле Мага.

Конечно, перекрестный взгляд трудно назвать целительным.

Некоторые оккультисты рекомендуют его своим ученикам в качестве борьбы с направленным оккультным воздействием.

Однако значение его велико и в области Священной Терапевтики, как мы показали, при подавлении и нейтрализации отрицательных функций психики пациента.

Обволакивающий взгляд - самый комплексный способ магнетического лечения при помощи глаз. Сущность его заключается в создании так называемой широкой магнетической эманации, направленной на больной орган или на все тело.

В создании такой эманации обычно участвуют и руки - сила воздействия в таком случае удваивается. Роль глаз, однако, первична. Мы как бы купаем больного в магнетических лучах, стараясь объять взглядом всю его физическую и примыкающую к ней астральную личность.

Такое «обволакивание» может быть двояким: во-первых, комплексному магнетическому воздействию подвергается конкретная пораженная недугом группа клеточек, орган. Во-вторых - все тело, с головы до ног; и это - самый первый этап всякого акта Священной Терапевтики.

В его задачу входит комплексно гармонизировать все клеточки организма, отправить в их адрес магнетическую депешу, насыщенную мощным зарядом успокоения, расслабления и силы. Мы должны убедить отдельные маленькие полусознательные мысли клеточек подчиниться нам, слушаться, повиноваться нашей воле...

 

Рот

Так же, как и взгляд, слово целиком проникнуто магнетической силой, и это лишь одна из немногих его сущностей.

Однако если психическая и духовная энергия активны в слове, а на губах, на языке и в слюне - лишь в отдельных редких случаях, то энергия магнетического характера всегда активно действует через них.

Конечно, это не значит, что такое проявление всегда целительно и разумно. Вовсе нет. Закон, ставящий развитие целительных сил человеческого организма в зависимость от духовного состояния данной личности, с одинаковым успехом действует... и во рту. И если рты большинства из нас чаще открываются, чтобы изречь проклятие, ругань или богохульство, - не Божья вина в том. Такой «магнетизм», который объективно соответствует всем качествам магнетической силы, также будет действовать активно. Только не активно созидательно, а активно разрушительно.

Каковы практические приемы, направленные на то, чтобы гармонизировать магнетизм рта и сделать его целительным?

Существует четыре вида направленных влияний, представляющих высшую деятельность рта. Они проявляют себя через: дуновение; касание губами; магнетическое убеждение[199]; магнетическое заклинание.

Рука случайно задела горячий чайник. Первое ваше побуждение- подуть на обожженное место... Подсознательно в этот момент вы восстаете против ощущения боли, и мысль сама посылает поврежденным клеточкам гневный приказ: не болеть! Кажется, будто приятный холодок вашего дуновения действительно успокаивает боль, но дело вовсе не в разнице температур... И вот происходит невероятное: резкая пульсирующая боль от ожога заметно стихает и успокаивается. Вы вздыхаете с облегчением и через день-другой забудете об ожоге, забудете и о той силе, которая прогнала боль.

Между тем если бы Великая Природа, мудро направляемая Высшей Силой, не вложила в Человека инстинктивное умение и стремление пользоваться магнетической силой рта и рук для борьбы с болью и ее подавления, то боли различного происхождения (от порезов, ожогов, ушибов, царапин, укусов и т. п.) на протяжении многих мучительных месяцев не давали бы Человеку уснуть. Ибо <? а- мая «первая медицинская помощь» при любой физической травме независимо от ее вида и тяжести - это немедленное и для большинства людей инстинктивное приложение собственных магнетических ресурсов.

Вряд ли найдется Человек, не испробовавший на практике этих простых истин. Однако именно на таких примитивных фактах взросла наука о помощи ближнему...

Правильное дыхание, или дыхание, наполненное смыслом, есть «мощное магнетическое оружие для борьбы с разными видами болезней.

Причем для собственного излечения применяется «Метод дыхания»; а для врачевания чужих недугов — «Метод дуновения».

Как же определить ключевой закон этого метода? Сформулируем его так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.