Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время исполнения






а). Обычно указано в договоре, если же не указано, то долг возникает немедленно (D.50.17.14), таким образом возникновение и срок исполнения обязательства совпадают (D.50.16.213).

б). Однако в классическом праве признается подразумеваемый срок, например, обязательство, данное в Риме, " уплатить в Эфесе 100" римский юрист Юлиан толкует как молчаливое указание на срок. Назначение срока имеет ввиду интересы должника, а не кредитора (D.45.1.41.1)

Досрочное имсполнение признается лишь в том случае, если срок был установлен в интересах должника и интересы кредитора не пострадают от этого (D.31.43.2).

Просрочка исполнения

- Когда есть наличие " созревшего требования", то есть когда можно подать иск о неисполнении обязательства. Таким образом, день уплаты, а точнее неуплаты, долга совпадает с днем возникновения права предъявить претензию о неуплате.

Напоминание (interpellatio): Если должник после напоминания вместо уплаты прибегает к судебным проволочкам, то он все равно несет ответственность по последствиям просрочки. Правда, если судебные препирательства должника были обоснованы (например, жалоба об уплате им незаконных процентов кредитору), то просрочка в этом случае не наступала.

Не требовалось делать напоминания об уплате в случае:

а). Возбуждения иска по обязательству из деликта, так как " вор всегда находится в просрочке" (D.13.1.8.1).

б). Если в договоре уже указан календарный день исполнения, так как " день напоминает вместо человека" dies interpellat pro homine.

в). Наконец, если напоминание сделать невозможно.

Последствия просрочки: " В силу просрочки обязательство упрочивает-ся, увековечивается." (D.45.1.91.3)

При просрочке должника он обязан уплатить высшую цену.

При просрочке кредитора в принятии исполнения обязательства, кредитор должен был уплатить расходы должника, связанные с непринятием долга. В этом случае именно кредитор отвечал за ущерб или гибель вещи (предмета обязательства).

Исполнение обязательства (solutio)

1). Римскому праву при его изначальном формализме была свойственна симметрия возникновения и прекращения обязательства (манципация - эманципация (solutio per aes et libram); стипуляция - акцептиляция)

2). Замена исполнения (например вещь вместо денег) была возможна в 2 случаях: а) с согласия кредитора; б). в особых случаях и без его согласия (при Юстиниане был издан закон, по которому при несостоятельности должника кредитор обязывался принять недвижимое имущество вместо денег)

Лекция 13. ЗАЧЕТ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.