Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону(hereditas legitima)






1. Законы XII таблиц при отсутствии завещания приняли следующую систему очередности наследования:

1) Сначала призывались к наследству sui heredes, то есть лица, находящиеся in patria potestate: дети, жена in manu, дети умерших сыновей. Sui heredes как бы продолжали беспрерывный dominium (D.28.2.1; т.к. они и при живом родителе некоторым образом считались хозяевами - Gai.2.117)

2) Вторым разрядом призывались agnati proximi (братья, сестры и мать умершего, состоявшая с его отцом в браке cum manu) при отсутствии sui heredes. Это агнаты 2 степени, при их отсутствии призывались агнаты следующих степеней по возрастающей. Но по закону Вокония женщины далее родной сестры к наследованию не призывались.

3) Третьим разрядом призывались gentiles - существовало до конца республики. Если их не было, то наследство становилось выморочным.

2. Преторский эдикт устанавливал уже 4 разряда наследников, что связано с началом перехода от агнатического к когнатическому родству.

1) Unde liberi - первый разряд - все дети и приравнивавшиеся к ним, то есть sui heredes, emancipati (эманципированные дети), in adoptionem dati (отданные наследодателем в усыновление, но освободившиеся к моменту смерти). Однако эманципированные дети обязаны были вносить в наследственную массу все свое имущество.Император Юлиан добавил, чтобы эманципированный сын делил свою долю пополам со своими детьми, не выходившими из под дедовой власти.

2). Unde legitimi - призывались, если не было лиц 1 разряда, либо если никто из них не испросил bonorum possessio в установленный срок. Сюда входили sui heredes (призывались во второй раз, но без эманципированных), и agnati proximi.

3). Unde cognati - призывались все кровные родственники по порядку до 6 степени включительно, причем sui heredes -в 3 раз, emancipati и in adoptionem dati (даже еще состоящие под властью усыновителя) - во 2 раз, а боковые когнаты - без ограничения прав женщин. В этом разряде дети наследуют имущество матери, а мать - имущество детей.

4). Unde vir et uxor - при отсутствии родственников призывался к наследству переживший супруг - муж или жена.

3. В праве Юстиниана (Nov.118 - 543 г. и Nov.127 - 548 г.) упрощенная система:

1). Нисходящие умершего - сыновья, дочери, внуки умерших детей, причем в равных доля. Внуки получали на всех одну долю их отца.

2). При отсутствии первого разряда - ближайшие восходящие родственники - отец, мать, дед, бабка, братья, сестры и дети умерших братьев и сестер.

3). Неполнородные братья и сестры (от разных матерей или отцов), а также их дети.

4). При отсутствии первых трех разрядов все родственники по порядку близости до бесконечности (ad infinitum). Все призванные делят наследство по головам (in capita).

Выморочное имущество поступало фиску, а иногда монастырям, церквам и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.