Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Магнетическое лечение






Материя есть не что иное, как силы, наполняющие пространство.

Демокрит

 

Современные приверженцы магнетического лечения, игнорирующие иные, более высокие системы, правы, пожалуй, лишь в одном: этот вид лечения - самый древний. Однако внесем небольшое уточнение: древность эта зиждется на неподготовленности сознания доисторического Человека к приятию каких-либо духовных истин и к осуществлению глубокой аналитической работы, которая позже привела к возникновению системы в целительной работе с Человеком.

Магнетическое лечение стало принимать форму духовной науки одновременно с появлением Храмового Богослужения и общего комплекса герметических наук в Египте.

Позже, перенесенное в Индию великим ученым и Мессией - Рамой, оно развивалось самостоятельно, но параллельна египетскому методу и получило название пранического врачевания.

Магнетическое лечение изучает распределение жизненной силы в клеточках физического тела. Пользуясь введенным ранее термином, скажем, что оно изучает общие силы человеческого организма и представляет собой искусство влиять на эти силы сознательно, при помощи аналогичной энергии.

Главная особенность этой энергии в том, что, находясь под управлением мысли и чувства, сама она не является ни мыслью, ни чувством. В дальнейшем будем называть такую энергию силой, так как мы рассматриваем активные, целительные ее проявления[196]. Первая практическая тайна Посвященных -о владении силой. Что есть сила? Каков характер магнетической силы? На эти вопросы нужно ответить, чтобы осветить магнетический метод лечения.

Молодая девушка схватила льва за пасть. Свободно, без всякого видимого усилия, раскрыла она пасть зверя, правой обнаженной рукой сжимая верхнюю челюсть, а левой - нижнюю. И ни один мускул не напряжен на ее нежном теле, не мука - а вдохновение на обращенном к небу лице.

В волосах ее - пять крупных жемчужин, над головою парит знак бесконечности, белая туника свободно развевается.

Это - сама Сила сошла с древней египетской колонны; пережившая тысячелетия, она снова и снова сходит с камня, чтобы прошептать о чем-то забытом... - Сила Божественная, Сила Разумная, Сила Естественная... - повторяет адепт, проходя мимо этой, одиннадцатой по счету, посвятительной колонны на необъятной внутренней площади Лабиринта...

- Vis Divina, Vis Humana, Vis Naturalis... - восемнадцать тысяч лет спустя говорил Парацельс, возлагая руки на больного.

Одиннадцатая Тайна Магии целиком посвящена изучению сил, действующих в микро- и макрокосме (в Человеке и Вселенной).

Соотношение сил микро- и макрокосмических - сущность всякой магической операции, ибо такие соотношения, подобранные правильно и последовательно, составляют так называемое «магическое превращение».

Итак, что есть силы магнетические?

Латинским их наименованием служит формула «Vis Naturalis» (в буквальном переводе - Сила Естественная). Почему эта сила названа «естественной»? В чем заключается «естество» магнетизма?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.