Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные подходы к понятию здоровья. Критерии и факторы здоровья. Понятие физического, психического и социального здоровья.






По определению экспертов ВОЗ: " здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Более полным является определение, данное академиком В.П. Казначеевым: Здоровье индивида - это процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических особенностей человека, его оптимальной трудовой способности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни".

Различают субъективные и объективные показатели здоровья. К субъективным относятся показатели самочувствия, работоспособности, сна, аппетита. Объективные показатели связаны с антропометрич. измерениями (масса тела, рост, окружности грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени, живота), частотой дыхания, ЖЕЛ, пульсом, А/Д и др).

Основными критериями здоровья являются:

» генетический - особенности строения и функционирования генотипа человека;

» физиологический - особенности строения и функционирования анатомо-физиологических систем организма чел.;

» психический - особенности строен. и функц-ния нерв. системы, особенности психики и личностного статуса чел.;

» социальный - социальная активность человека.

Здоровье человека складывается из нескольких факторов и является рез-том взаимодействия наследственных особенностей орг-ма с условиями окружающей действит-сти. В зависимости от этих условий выделяют несколько групп факторов сохранения и укрепления здоровья, имеющих неравноценную связь с сознанием и активной деят-тью человека.

Факторы, не зависящие от сознания и активной деятельности человека:

» генотип;

» наследственные особенности организма и психики.

Факторы, косвенно зависящие от сознания и активной деятельности человека (общественно-экономические):

» социально-экономические условия жизни;

» экология мест проживания;

» уровень развития здравоохранения.

Факторы, прямо зависящие от сознания и активной деятельности человека (образ жизни):

» физическая активность и отсутствие вредных привычек;

» питание и соблюдение профилактических и санитарно-гигиенических норм;

» режим труда и отдыха;

» сексуальное здоровье и психологический климат в семье, на месте учебы, работы или службы;

» удовлетворенность социально-экономическими условиями жизни.

По данным ВОЗ здоровье человека обусл. на 50% условиями и обр. жизни, на 20-25% - экол. факторами, на 15-20% - генетическими особенностями организма, на 5-10 % - состоянием и уровнем развития здравоохранения.

Несмотря на комплексный подход к определению здоровья, на практике о здоровье по-прежнему судят по наличию или отсутствию болезней. В действительности между здоровьем и болезнью имеется множество переходных состояний, называемых предболезнью, когда заболевания как такового еще нет, но уже снижены компенсаторные возможности организма и появляются объективно не выраженные функциональные и биохимические изменения. По данным экспертов ВОЗ в таком состоянии находится около 80 % жителей Земного шара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.