Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географо-экономическая характеристика района.






Введение.

Дипломный проект ставит своей целью закрепить и обобщить знания по таким дисциплинам как: структурная геология, методика поисков и разведки полезных ископаемых, геоморфологию и многих других.

Железо – это один из наиболее распространенных элементов земной коры. Оно входит в состав большого числа минералов. В химически чистом виде- блестящий серебристо-белый, вязкий и ковкий металл.

Главные промышленно-ценные минералы железа: магнетит, мартит, гематит, гётит, лимонит, сидерит, магномагнетит и другие.

Железорудная отрасль в 90-х годах испытывала некоторый спад, но, начиная с 2003 года, наметилась стабилизация.

Экспорт железорудного сырья увеличился. Наши предприятия остаются основными в производстве этого вида сырья. Прогноз на 2003-2004 гг. предполагает рост производства товарной руды из-за увеличения спроса на металлургическое сырьё.

Поэтому и возникает потребность наращивать запасы железистых кварцитов.

С целью обеспечения сырьевой базы действующего горно-обогатительного комбината (ЛГОК) будут проведены работы по доразведке Лебединского месторождения железистых кварцитов на участке Северный-3

Основной задачей доразведки разрабатываемого месторождения являются:

1. уточнение геологического строения, горно-геологических условий место-рождения и качества полезного ископаемого на недостаточно изученном участке (северном фланге месторождения);

2. перевод запасов категорий С1 и С2 в более высокие категории при соблюдении установленных классификаций запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых соотношений категорий запасов;

3. дополнительное изучение вещественного состава и свойств полезного иско-паемого.

По результатам доразведки будет проведен подсчёт запасов. Доразведка будет осуществляться с помощью колонкового бурения, метода, который является основным при данных условиях и на данной стадии геологоразведочных работ.

I. ОБЩЯЯ ЧАСТЬ.

Географо-экономическая характеристика района.

Географическое расположение района. Лебединское месторождении нахо-дится на территории Губкинского района Белгородской области и приурочено к цен-тральному району Курской магнитной аномалии.

Недалеко от месторождения расположен посёлок Лебеди, удаление от рай-центра - 8 км на юго-восток.

Ближайшими населёнными пунктами являются: Бубновка, Сретенка, рабочий посёлок Лебеди, Иотовка, деревня Крамская и Лукъяновка.

Рельеф площади месторождения относительно спокойный и представляет поверхность склона, понижающуюся в северо-западном направлении, а на севере пе-реходящую в пойму реки Осколец.

На западе и на востоке она прорезается двумя оврагами, впадающими в реку Осколец.

Наиболее высокие отметки, приурочены к южной части месторождения и достигают 320-225 метров.

К западу, отметки не превышают 138 метров.

Речка Осколец (правый приток реки Оскол) в районе месторождения протекает по широкой пойме (до 2-х км.) сильно заболоченной.

Климат. На формирование климата Белгородской области воздействует её географическая широта, удалённость от морей и океанов, и так называемый, гребень высокого давления, который простирается на южной половине Русской равнины до 50-й параллели северной широты. Гребень повышенного давления, проходя близ южных границ Белгородской области, создаёт здесь ветрозащитную линию, обуславливающую различие климатических условий, по обе стороны этот гребень представляет собой отроги Сибирского - зимой, а летом - Азорского антициклонов и служат невидимым рубежом между зоной лесов и лесостепей с одной стороны и зоной злаковых, степей с другой стороны. В целом на территории Белгородской области климат умеренно-континентальный. Главными его особенностями является большая годовая амплитуда температур, мягкая зима с частыми снегопадами и оттепелями, солнечное продолжительное лето умеренное и не устойчивое увлажнение с преобладанием летних осадков. Зимой господствуют ветры юго-западного направления, весной - восточного и юго-восточного, летом - западные и северо-западные ветры, осенью - западные.

Температура зимой до —25°, самым холодным месяцем является январь.

Средняя температура самого жаркого месяца июля - 420°.

Среднегодовая норма осадков около 500 мм,

В течение всего года на территории области наблюдается в среднем 50-70 дней с туманами, из них на холодный период приходится 40-60 дней. Первый снег на тер-ритории области выпадает в ноябре, октябре. Снежный постоянный покров устанав-ливается в первой половине декабря.

Животный и растительный мир. Белгородская область располагается в основном в лесостепной зоне. В её современной флоре господствуют культурные растения: зерновые, технические и плодоовощные культуры. Из общее площади области свыше 1, 6 млн. га - распахана, 0, 4 млн. га - приходится на сенокосы и пастбища, естественная растительность занимает небольшую площадь. Площадь лесов области насчитывает 10% всей территории или 270 тыс. га.

Среди деревьев распространены дуб, берёза, клён, липа, дикие яблоки и груши, черёмуха, вяз и т. п.

На территории области известно около 6 тысяч видов животных, около 400 видов приходится на высоко развитых животных, а остальные виды относятся к фауне беспозвоночных. Современная фауна млекопитающих насчитывает в области около 60 видов, фауна птиц - 250 видов, рыб - 40 видов, земноводных и пресс-мыкающихся - 20 видов. В области немало рептилий и амфибий, лягушек, жаб, тритонов, ящериц. Змеи представлены ужами, гадюками.

Пути сообщения. Народное хозяйство имеет тесные внутренние и внешние экономические связи со страной. Здесь хорошо развит железнодорожный, автомо-бильный и авиационный транспорт. Железная дорога имеет важнейшее значение, по ней перевозится большинство грузов и пассажиров. Главная автотрасса Москва – Симферополь. По автотрассе транспортируется сельскохозяйственная продукция. Кроме перевозки пассажиров, гражданская авиация проводит большую работу по орошению посевов и борьбе с вредителям»

В экономическом отношении наиболее крупным населённым пунктом является город Губкин, где сосредоточены промышленные предприятия по добыче и первич-ной переработке железистых кварцитов, ТЭЦ, Телецентр, завод ГБЖ и многие другие.

В широтном направлении район пресекает железнодорожная линия Старый Оскол - Донбасс и Москва - Харьков, которая проходит в одном километре от Лебе-динского месторождения.

Кроме железной дороги, в районе много просёлочных и улучшенных грунтовых дорог, а также асфальтированная дорога Белгород - Воронеж, проходящая через город Губкин.

Судоходных рек нет, собственной топливно-энергетической базой район не рас-полагает, нет и крупных лесных массивов.

Имеется несколько крупных кирпичных заводов. Водоснабжение обеспечива-ется меловым и мергельно-меловыми сеноман-альбскими водоносными горизонтами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.