Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема обеспечения целостности и аутентичности информации






В настоящее время повсеместное внедрение информационных технологий отразилось и на технологии документооборота внутри организаций и между ними, между отдельными пользователями. Все большее значение в данной сфере приобретает электронный документооборот, позволяющий отказаться от бумажных носителей (или снизить их долю в общем потоке) и осуществлять обмен документами между субъектами в электронном виде. Преимущества данного подхода очевидны: снижение затрат на обработку и хранение документов, более быстрый их поиск и т.д.

Однако переход от бумажного документооборота к электронному ставит ряд проблем, связанных с обеспечением целостности передаваемого документа и аутентификации его автора.

Как для отправителя, так и для получателя электронного сообщения необходима гарантия того, что данное сообщение не было изменено в процессе его передачи. Необходима реализация технологии документооборота, затрудняющей злоумышленнику вносить преднамеренные искажения в передаваемый документ. Если же искажения в документ были внесены, то его получатель должен иметь возможность распознать этот факт.

Проблема аутентификации подлинности автора сообщения заключается в необходимости обеспечения гарантии того, что никакой субъект не сможет подписаться под сообщением ни чьим другим именем, кроме своего. Если же он подписался чужим именем, то получатель должен иметь возможность распознать этот факт.

В обычном, бумажном документообороте, эти проблемы решаются за счет того, что информация в документе и рукописная подпись автора жестко связаны с физическим носителем (бумагой). Элементами, обеспечивающими целостность передаваемых сообщений и подлинность авторства, в этом случае являются: рукописные подписи, печати, водяные знаки на бумаге, голограммы и т.д. Для электронного же документооборота жесткая связь информации с физическим носителем отсутствует, в связи с чем, требуется разработка иных подходов для решения перечисленных выше проблем.

Рассмотрим возможности злоумышленника при реализации угроз, направленных на нарушение целостности сообщений и подлинности их авторства.

1. Активный перехват. Нарушитель, имеющий доступ к каналу связи, перехватывает передаваемые сообщения и изменяет их.

2. Маскарад. Нарушитель посылает документ абоненту B, подписавшись от имени абонента A.

3. Ренегатство. Абонент А заявляет, что не посылал сообщения абоненту B, хотя на самом деле посылал (ренегат – нехороший человек, обманщик).

4. Подмена. Абонент B изменяет или формирует новый документ и заявляет, что получил его от абонента A.

5. Повтор. Злоумышленник повторяет ранее переданный документ, который абонент А посылал абоненту B.

Для решения данных задач используют технологию электронной цифровой подписи (ЭЦП).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.