Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1.






Пример подготовить и рассмотреть в интерактивном режиме, предварительно выбрав из числа студентов четырех человек: администратора (формирует множество атрибутов безопасности (О, К, С, СС, ОВ), задает множество объектов, присваивает им уровни конфиденциальности, задает уровни доступа себе (ОВ) и остальным пользователям), первого, второго пользователя и гостя (втроем смотрят и радуются).

Пусть для компьютерной системы задано 4 субъекта доступа S ={Administrator, User1, User2, Guest} и 5 объектов O ={FILE1.DAT, FILE2.TXT, FILE3.TXT, CD-ROM, FDD}. Множество атрибутов безопасности определено как A ={NONCONFIDENTIAL, CONFIDENTIAL, SECRET, TOP SECRET}.

Пусть уровни конфиденциальности объектов определены следующим образом:

FDD – NONCONFIDENTIAL.

CD-ROM – CONFIDENTIAL.

FILE1.DAT – SECRET.

FILE2.TXT – SECRET.

FILE3.TXT – TOP SECRET.

Пусть уровни допуска субъектов определены следующим образом:

Administrator – TOP SECRET.

User1 – SECRET.

User2 – CONFIDENTIAL.

Guest – NONCONFIDENTIAL.

Тогда, согласно правилам исходной мандатной модели:

- субъект Administrator будет иметь допуск ко всем объектам;

- субъект User1 будет иметь допуск к объектам FDD, CD-ROM, FILE1.DAT, FILE2.TXT;

- субъект User2 будет иметь допуск к объектам FDD, CD-ROM;

- субъект Guest будет иметь допуск только к объекту FDD.

Однако, злоумышленник, в качестве которого возьмем субъекта Guest (в этот момент Guest с нескрываемой радостью улыбается!), завербовав пользователя User1 (тоже улыбается), сможет получить доступ к информации из объекта File1.dat, если User1 запишет эту информацию в объект FDD, что будет ему разрешено.

Политика безопасности Белла-ЛаПадулы (БЛМ) устраняет данный недостаток исходной мандатной политики безопасности и осуществляет контроль доступа субъектов к объектам компьютерной системы в зависимости от уровня допуска субъекта и уровня конфиденциальности объекта на основании двух следующих правил:

1. Правило NRU (нет чтения сверху). Согласно данному правилу субъект с уровнем допуска может читать информацию из объекта с уровнем конфиденциальности тогда и только тогда, когда . Формально данное правило можно записать как (см. рис. 4).

2. Правило NWD (нет записи вниз). Согласно данному правилу субъект с уровнем допуска может записывать информацию в объект с уровнем конфиденциальности тогда и только тогда, когда . Формально данное правило можно записать как (см. рис. 4).

Рис. 4. Демонстрация правил политики безопасности Белла-ЛаПадулы

Введение свойства NWD разрешает проблему программных закладок, так как угроза записи информации на более низкий уровень, типичная для них, запрещена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.