Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унитарные предприятия.






Агропромышленные объединения могут выступать в форме унитарных предприятий (ГУ, КУП, РУП и др.), создание и функционирование которых осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия.

Интегрированным формированием может являться республиканское унитарное предприятие - коммерческая организация, имущество которой закреплено за ней на праве хозяйственного ведения, имеющая возможность с согласия собственника создавать дочерние унитарные предприятия путем передачи им в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение.

Республиканские унитарные предприятия как интегрированные структуры целесообразно формировать с учетом следующих критериев:

-членами объединения выступают предприятия, которые не подлежат приватизации;

- входящие в объединение субъекты хозяйствования осуществляют научно-производственное обслуживание всех сельскохозяйственных предприятий и имеют высокую степень наукоемкости, что требует значительных капиталовложений со стороны государства.


ЛЕКЦИЯ 7. Создание и функционирование СПК в Республике Беларусь

 

Сущность, содержание и классификация кооперативов

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой одну из организационно-правовых форм ведения хозяйства.

Сельскохозяйственный кооператив является юридическим лицом и имеет сле­дующие правомочия:

- создавать представительства и филиалы;

- осуществлять виды деятельности, предусмотренные законом;

- иметь в собственности, покупать или иным образом приобре­тать, продавать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива;

- создавать резервный и другие неделимые фонды кооператива и вкладывать средства резервного фонда в банки и другие кредитные учреждения, в ценные бумаги и иное имущество;

- привлекать заемные средства, а также выдавать денежные кредиты и авансы членам кооператива;

- заключать договоры, а также осуществлять все права, необ­ходимые для достижения целей, предусмотренных уставом коопера­тива;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

- обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о при­знании недействительными (полностью или частично) актов государ­ственных и иных органов, а также с заявлениями о неправомерности действий должностных лиц, нарушающих права кооператива (только с момента получения соответствующей лицензии или в указанный срок).

Учредительным документом сельскохозяйственного кооператива является устав. Устав кооператива обязателен к исполнению всеми органами кооператива - общим собранием, наблюдательным советом и правлением кооператива. Устав обязателен для всех членов кооперати­ва, а не только для тех, кто участвовал в организационном собрании кооператива и подписал его. На основании своего устава сельскохо­зяйственный кооператив выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений.

В условиях рыночных отношений в АПК правомерно классифи­цировать сельскохозяйственные кооперативы по типам: горизон­тальные и вертикальные; формам: производственные и потребительские; видам: в зависимости от экономических функций.

К горизонтальному типу относятся кооперативы, организованные непосредственно в сфере сельскохозяйственного производства.

Кооперативы вертикального типа - потребительские (обслужи­вающие кооперативы сельских товаропроизводителей).,

Сельскохозяйственная кооперация выступает в форме производ­ственной и потребительской кооперации.

Сельскохозяйственная производственная кооперация пред­ставляет собой систему различных сельскохозяйственных производ­ственных кооперативов, созданных физическими лицами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, а также главами личных под­собных хозяйств и их союзов.

Сельскохозяйственная потребительская кооперация - это сис­тема сельскохозяйственных потребительских кооперативов, создан­ных юридическими и (или) физическими лицами.

Видами сельскохозяйственных потребительских кооперативов яв­ляются перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживаю­щие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животно­водческие, кредитные и страховые.

Кооперативы, организованные непосредственно в сфере сельско­хозяйственного производства, относятся к горизонтальному типу. Потребительские кооперативы, обслуживающие сельских товаро­производителей, относятся к кооперативам вертикального типа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.