Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциация (союз).






Ассоциация (союз) является юридическим лицом. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, которое не отвечает по обязательствам своих членов. Вместе с тем члены ассоциации (союза) несут субсидиарную (то есть дополнительную) ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами. Минимальный размер этой ответственности законодательно не определен, поэтому она может быть и чисто символической.

Ассоциация (союз) создается в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов на основе договора между участниками и является некоммерческой организацией. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, то она преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном законодательством. Для осуществления предпринимательской деятельности ассоциации (союзы) могут создавать хозяйственные общества или участвовать в них, однако полученные от такой деятельности доходы не могут распределяться между участниками ассоциации (союза), а должны идти на нужды объединения в целом. Превращение предпринимательской деятельности в основную цель ассоциации (союза) не разрешается.

Участники ассоциации (союза) как юридические лица сохраняют полную самостоятельность, сами определяют виды деятельности объединения и управляют им. Одно и то же юридическое лицо одновременно может состоять в нескольких ассоциациях (союзах).

Ассоциации (союзы) действуют на основании двух учредительных документов - договора и устава. В учредительном договоре участники обязуются создать объединение, определяют условия участия в нем, а также цели его деятельности. В уставе определяется статус ассоциации (союза), включая порядок образования и компетенцию органов управления, условия и порядок реорганизации, а также ликвидации объединения и другие вопросы.

Ассоциация (союз) является собственником имущества, переданного ей учредителями. В ее собственности могут находиться здания, сооружения, оборудование, инвентарь, жилищный фонд, денежные средства и иное имущество, в том числе земельные участки (в собственности или бессрочном пользовании).

Имущество ассоциации союза) может использоваться только для достижения уставных задач. Остаток этого имущества, образовавшийся при ее ликвидации, после удовлетворения претензий кредиторов не подлежит распределению между учредителями, а передается на цели, предусмотренные учредительными документами объединения.

Высшим органом управления ассоциации (союза) является общее собрание участников, его основная функция - обеспечение контроля за выполнением задач, для решения которых объединение было создано.

Исполнительный орган ассоциации (союза) может быть коллегиальным или единоличным. К его компетенции относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию общего собрания. Ассоциация (союз) ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность, представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым службам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Они вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.