Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агропромышленные предприятия






Агропромышленные предприятия – это производственно-хозяйственные единицы, осуществляющие силами своего коллектива производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, а в ряде случаев и реализацию. В составе агропромышленного предприятия как сельскохозяйственное, так и промышленное производство теряют юридическую самостоятельность и становятся новым производственным подразделением нового комбинированного предприятия, имеют общий уставной фонд, единый производственно-финансовый план, баланс, расчетный счет в банке, единый орган управления. Это, по сути своей, новый тип межотраслевого предприятия, экономической основой которого является отраслевая специализация и концентрация сырьевой базы, тесная территориальная и технологическая связь.

Агропромышленные предприятия могут создаваться как путем слияния самостоятельных перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными, так и путем строительства перерабатывающих предприятия непосредственно в самих хозяйствах. Одной из организационных особенностей агропромышленного предприятия является его территориальная целостность. Это означает, что перерабатывающее предприятие в обязательном порядке должно размещаться на территории хозяйства, с которым оно соединяется.

К агропромышленным предприятиям могут относиться хозяйства, располагающие достаточно крупными мощностями по переработке как собственного сырья, так и поставляемого близлежащими хозяйствами или населением. Здесь промышленное производство является ведущим, неразрывно связано с сельскохозяйственным, не дополняет его, а продолжает на одном комбинированном предприятии. С развитием сырьевой базы появляется потребность в расширении мощностей по хранению и переработке продукции, которые могут создаваться на межхозяйственной основе, т.е. с участием других хозяйств. Ранее в практике такие крупные агропромышленные предприятия называли колхоз-заводами или совхоз-заводами.

Руководство как промышленным, так и сельскохозяйственным производством на таких предприятиях осуществляет директор сельхозпредприятия. Взаимоотношения между промышленным и сельскохозяйственным подразделениями строятся на принципах внутрихозяйственного расчета. Сырье на переработку передается по закупочным ценам с учетом его качества, отходы производства - по ценам, сложившимся на аналогичных агропромышленных предприятиях либо рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.