Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый контроллинг






Содержание темы:

Комплексный подход к решению проблем эффективного функционирования предприятия. Задачи финансового управления: поддержание рентабельности, обеспечение платежеспособности. Рентабельность как эффективность функционирования предприятия. Платежеспособность как способность предприятия платить в счет своих обязательств.

Финансовый контроллинг как набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий. Традиционные проблемы учета и управления, которые решает финансовый контроллинг: низкая платежная дисциплина структурных подразделений; неконтролируемая дебиторская задолженность; слабое управление затратами; ошибочное определение прибыльности филиалов и видов бизнеса; недостаток оборотных средств.

Задачи финансового контроллинга: обеспечение ликвидности и платежеспособности предприятия; согласование финансового и внутрипроизводственного учета; взаимоувязка внутренней и внешней сред предприятия с помощью бюджетирования; ориентирование на достижение финансово-экономических показателей.

Методы финансового контроллинга для поддержания ликвидности; структурное поддержание ликвидности; текущее обеспечение ликвидности; поддержание ликвидных резервов; финансирование.

Структурное поддержание ликвидности. Удержание сбалансированной структуры капитала. Возможность привлечения дополнительных финансовых средств. Согласование частичных планов с помощью плановых и информационных инструментов.

Текущее обеспечение ликвидности. Потоки платежей, поступления и выплаты, относящиеся к финансированию, инвестированию и собственному капиталу, – финансовый план. Поддержание ликвидных резервов. Положительный и отрицательный моменты наличия ликвидных средств.

Основные элементы финансового контроллинга: кратко-, средне- и долгосрочное планирование.

Инструменты финансового контроллинга: коэффициенты ликвидности, временные сравнения балансов, схема показателей, основанная на разбиении позиций в балансе и отчете о прибылях/убытках, анализ потоков платежей, анализ работающего капитала, финансовая «паутина», баланс движения средств и финансовый план.

Управление предприятием в современных условиях предполагает комплексный подход к решению проблем эффективного функционирования, обусловленных внешними и внутренними факторами. Рыночная экономика требует от субъектов хозяйствования улучшения бизнес-процессов, ориентации на решение приоритетных проблем, что характеризуется постоянным прогрессом: разработкой и внедрением новых продуктов, технологий, оборудования, методов организации производства и т.д. Но при этом надо уделять внимание и иным вопросам, связанным, в частности, со сферой финансового управления.

К основным задачам финансового управления предприятием относят поддержание рентабельности и обеспечение платежеспособности6. Рентабельность показывает эффективность функционирования предприятия, то есть способность генерировать дополнительный продукт, а платежеспособность отражает способность предприятия в необходимых объемах и вовремя платить в счет удовлетворения своих обязательств, покупать нужное количество ресурсов для функционирования и развития. Сегодня все субъекты хозяйствования существуют на принципах самостоятельности и ответственности, поэтому обеспечение платежеспособности имеет высокое значение. Так как каждое предприятие должно поддерживать платежеспособность, то ему необходимо активное управление финансовыми процессами.

Управление каким-либо процессом требует соответствующего информационного обеспечения. Состояние платежеспособности, его динамику и тенденции изменения обеспечивает необходимой информацией финансовый контроллинг.

Финансовый контроллинг – это набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности функционирования предприятия.

С помощью финансового контроллинга могут быть решены традиционные проблемы учета и управления:

· низкая платежная дисциплина структурных подразделений

· неконтролируемая дебиторская задолженность

· слабое управление затратами

· ошибочное определение прибыльности филиалов и видов бизнеса

· недостаток оборотных средств.

Для решения этих проблем финансовый контроллинг выполняет следующие задачи:

Ø обеспечение ликвидности и платежеспособности предприятия;

Ø согласование финансового и внутреннего производственного учета;

Ø взаимоувязка внутренней и внешней среды предприятия посредством бюджетирования;

Ø ориентирование на достижение финансово-экономических показателей.

Финансовый контроллинг обеспечивает поддержание ликвидности с помощью следующих методов:

· структурное поддержание ликвидности

· текущее обеспечение ликвидности

· поддержание ликвидных резервов

· финансирование.

Контроллеры, используя данные методы, концентрируют основные усилия в фазах планирования и контроля.

Структурное поддержание ликвидности стремится удерживать сбалансированную структуру капитала, чтобы обеспечить предприятию возможность привлечения дополнительных финансовых средств.

Финансовый контроллинг согласует частичные планы в рамках этого метода с помощью плановых и информационных инструментов и, когда необходимо, стремится к выравниванию структурного дисбаланса.

Текущее обеспечение ликвидности направлено на финансовый план, куда включены все потоки платежей, поступления и выплаты, относящиеся к финансированию, инвестированию и собственному капиталу.

Для формирования резервов ликвидности используется излишек ликвидных средств. Положительным моментом наличия ликвидных резервов является то, что они обеспечивают финансовую безопасность предприятия, а отрицательным – то, что они уменьшают рентабельность. Поэтому финансовый контроллинг следит, чтобы платежеспособность предприятия гарантировалась с минимальными издержками.

В качестве основных элементов финансового контроллинга различают кратко-, средне- и долгосрочное планирование.

Долгосрочное финансовое планирование связывают с инвестиционным планированием, но его информационная точность снижается при удалении планового момента времени.

Среднесрочное финансовое планирование предусматривает уточнение запланированных выплат, их объемов и сроков. Оно дополняет долгосрочное планирование.

Краткосрочное финансовое планирование используется в рамках подробного финансового плана с плановым периодом 3-12 месяцев.

Инструментами финансового контроллинга являются следующие:

· коэффициенты ликвидности;

· временные сравнения балансов;

· схема показателей, основанная на разбиении позиций в балансе и отчете о прибылях/убытках.

У финансового контроллинга также есть инструменты, которые не получили широкой известности и применения:

Ø анализ потоков платежей (кэш-флоу-анализ);

Ø анализ работающего капитала;

Ø финансовая «паутина»;

Ø баланс движения средств и финансовый план.

Помимо приведенных выше существует целый ряд других методик финансового анализа, в той или иной мере нашедших применение на практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.