Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы построения инвестиционного контроллинга на предприятии






С учетом перечисленных принципов инвестиционный контроллинг на предприятии строится по следующим основным этапам (рис. 8.2)

1. Определение объекта контроллинга. Это общее требование к построению любых видов контроллинга на пред приятии с позиций целевой его ориентации.

Объектом инвестиционного контроллинга являются управленческие решения по основным аспектам инвестиционной деятельности предприятий.

 

Рис. 8.2. Содержание и последовательность этапов по строения системы инвестиционного контроллинга на предприятии

2. Определение видов и сферы контроллинга. Всоответствии с концепцией построения системы контроллинга, он подразделяется на следующие основные виды; стратегический контроллинг; текущий контроллинг; оперативный контроллинг. Каждому из перечисленных видов контроллинга должна соответствовать определенная его сфера и периодичность осуществления его функций. В табл. 5.1 риведены основные характеристики отдельных видов инвестиционного контроллинга на предприятии.

3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей. Вся система показателей, входящих в сферу каждого вида инвестиционного контроллинга, ранжируется по значимости. В процессе такого ранжирования вначале в систему приоритетов первого уровня отбираются наиболее важные из контролируемых показателей данного вида контроллинга; затем формируется система приоритетов второго уровня, показатели которого находятся в факторной связи с показателями приоритетов первого уровня; аналогичным образом формируется система приоритетов третьего и последующих уровней. Такой подход к формированию системы контролируемых показателей облегчает подход к их разложению при последующем объяснении причин отклонения фактических величин от предусмотренных соответствующими заданиями.

Таблица 8.1

Характеристика отдельных видов инвестиционного контроллинга

на предприятии

 

При формировании системы приоритетов следует учесть, что они могут носить разный характер для отдельных типов центров ответственности; для отдельных на правлений инвестиционной деятельности предприятия; для различных аспектов формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов. Однако при этом должна быть обеспечена как иерархическая сводимость всех контролируемых показателей по предприятию в целом, так и их сводимость по отдельным направлениям инвестиционной деятельности.

Пример формирования системы приоритетов контролируемого показателя суммы чистой инвестиционной при были приведен в таблице 5.2.

3. Разработка системы количественных стандартов контроля. После того, как определен и ранжирован перечень контролируемых инвестиционных показателей, возникает необходимость установления количественных стандартов по каждому из них. Такие стандарты могут устанавливаться как в абсолютных, так и в относительных показателях. Кроме того, такие количественные стандарты могут носить стабильный или подвижный характер (подвижные количественные стандарты могут быть использованы при контроле показателей гибких бюджетов, для корректировки стандартов при изменении учетной ставки, темпов инфляции и т.п.). Стандартами выступают целевые стратегические нормативы, показатели текущих планов и бюджетов, система государственных или разработанных предприятием норм и нормативов и т.п.

 

Таблица 8.2

Пример формирования системы приоритетов контролируемого

показателя суммы чистой инвестиционной прибыли предприятия

 

5. Построение системы мониторинга показателей, включаемых в инвестиционный контроллинг. Система мониторинга (или как ее часто переводят " следящая система") составляет основу инвестиционного контроллинга, самую активную часть его механизма. Система инвестиционного мониторинга представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за контролируемы ми показателями инвестиционной деятельности, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений.

Построение системы мониторинга контролируемых инвестиционных показателей охватывает следующие основные этапы (рис. 8.3).

 

Рис. 8.3. Содержание и последовательность основных этапов

построения системы мониторинга контролируемых показателей инвестиционной деятельности предприятия

 

а) Построение системы информативных отчетных показателей по каждому виду инвестиционного контроллинга основывается на данных инвестиционного и управленческого учета. Эта система представляет собой так называемую " первичную информационную базу наблюдения", необходимую для последующего расчета агрегированных по предприятию отдельных аналитических абсолютных и относительных показателей, характеризующих результаты инвестиционной деятельности предприятия.

б) Разработка системы обобщающих (аналитических) показателей, отражающих фактические результаты достижения предусмотренных количественных стандартов контроля, осуществляется в четком соответствии с системой инвестиционных показателей. При этом обеспечивается полная сопоставимость количественного выражения установленных стандартов и контролируемых аналитических показателей. В процессе разработки такой системы строятся алгоритмы расчета отдельных обобщающих (аналитических) показателей с использованием первичной информационной базы наблюдения и методов инвестиционного анализа.

в) Определение структуры и показателей форм контрольных отчетов (рапортов) исполнителей призвано сформировать систему носителей контрольной информации. Для обеспечения эффективности контроллинга такая форма отчета должна быть стандартизирована и содержать следующую информацию:

— фактически достигнутое значение контролируемого показателя (в сопоставлении с предусмотренным);

— размер отклонения фактически достигнутого значения контролируемого показателя от предусмотренного;

— факторное разложение размера отклонения (если контролируемый показатель поддается количественному разложению на отдельные составляющие). Алгоритм такого разложения должен быть определен и доведен до каждого исполнителя заранее;

— объяснение причин отрицательных отклонений по показателю в целом и отдельным его составляющим;

— указание лиц, виновных в отрицательном отклонении показателя, если это отклонение вызвано внутренними факторами деятельности подразделения.

г) Определение контрольных периодов по каждому виду инвестиционного контроллинга и каждой группе контролируемых показателей.

Конкретизация контрольного периода по видам контроллинга и группам показателей определяется " срочностью реагирования", не обходимой для эффективного управления инвестиционной деятельностью на данном предприятии. С учетом этого принципа выделяют:

— недельный (декадный) контрольный отчет;

— месячный контрольный отчет;

— квартальный контрольный отчет.

д) Установление размеров отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов осуществляется как в абсолютных, так и в относительных показателях. Так как каждый показатель содержится в контрольных отчетах исполнителей, на данной стадии он агрегируется в рамках предприятия в целом. При этом по относительным показателям все отклонения подразделяются на три группы:

— положительное отклонение;

— отрицательное допустимое отклонение;

— отрицательное критическое отклонение.

Для проведения такой градации на каждом предприятии должен быть определен критерий «критических» отклонений. В качестве критерия «критического» отклонения может быть принято отклонение в размере 20% и более по недельному (декадному) контрольному периоду; 15% и более по месячному периоду; 10 и более процентов по квартальному периоду.

е) Выявление основных причин отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов проводится по предприятию в целом и по от дельным " центрам инвестиций". В процессе такого анализа выделяются и рассматриваются те показатели инвестиционного контроллинга, по которым наблюдаются " критические" отклонения от целевых нормативов, заданий текущих планов и бюджетов. По каждому " критическому" отклонению (а при необходимости и менее значимым размерам отклонений показателей приоритетов первого порядка) должны быть выявлены вызвавшие их причины.

6. Формирование системы алгоритмов действий по устранению отклонений является заключительным этапом построения инвестиционного контроллинга на предприятии. Принципиальная система действий менеджеров предприятия в этом случае заключается в трех алгоритмах (рис. 8.4).

 

 

Рис. 8.4. Формирование принципиальных алгоритмов действий

по устранению различных видов отклонений фактических результатов инвестиционной деятельности от предусмотренных

 

а) «Ничего не предпринимать». Эта форма реагирования предусматривается в тех случаях, когда размер отрицательных отклонений значительно ниже предусмотренного «критического» критерия.

б) «Устранить отклонение». Такая система действий предусматривает процедуру поиска и реализации резервов по обеспечению выполнения целевых, плановых или нормативных показателей. В качестве резервов может быть рассмотрена целесообразность введения усиленного режима экономии (по принципу «отсечения лишнего»), использования системы инвестиционных резервов и другие.

в) «Изменить систему плановых или нормативных показателей». Предпринимается в тех случаях, если возможности нормализации отдельных аспектов инвестиционной деятельности ограничены или вообще отсутствуют. В этом случае по результатам инвестиционного мониторинга вносятся предложения по корректировке системы целевых стратегических нормативов, показателей текущих инвестиционных планов или отдельных бюджетов. В отдельных критических случаях может быть обосновано предложение о прекращении отдельных инвестиционных операций и даже деятельности отдельных центров затрат и инвестиций.

ТЕМА 9. ПРИКЛАДНОЙ КОНТРОЛЛИНГ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.