Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизации оборота и






цен

Рис. 7.2. Структура показателя ROI

 

Такой подход к показателю позволяет не только изучить его уровень и динамику, но и определить факторы, повлиявшие на его изменение, а также управлять зонами оптимизации издержек, структуры капитала, оборота и цен.

Выделение факторов, влияющих на изменение показателя, характеризующего деятельность предприятия, и построение аддитивной, мультипликативной, кратной или смешанной модели представляют собой один из инструментов оперативного контроллинга.

Так балансовая прибыль предприятия может быть представлена в виде аддитивной модели, где суммируются выручка от реализации, результат от финансовых операций и результат от внереализационных операций.

Аддитивная модель относительного показателя, такого как обратный показатель эффективности производства, может выглядеть следующим образом:

 

,

 

где Мз – материальные затраты

ЗОТ – затраты на оплату труда;

И – износ;

РР – расходы на рекламу;

КР – командировочные расходы;

ПР – представительские расходы;

ПрИ – прочие расходы, относимые на себестоимость;

В - выручка.

Представленную модель можно расширить, учитывая, что в показатель: материальные затраты, входят затраты на сырье, топливо, энергию, полуфабрикаты и т.п.; а затраты на оплату труда могут быть разложены на следующие составляющие: затраты на оплату труда рабочих и затраты на оплату труда служащих и т.д.

Аддитивные модели дают возможность проанализировать влияние явных факторов на относительный показатель, для управления неявными факторами используют мультипликативные модели, которые строят по следующим правилам:

· каждый фактор-сомножитель модели должен иметь самостоятельное экономическое значение;

· каждая пара прилегающих друг к другу факторов при перемножении должна давать новый показатель, имеющий самостоятельное значение;

· при перемножении всех факторов-сомножителей должен получаться исходный исследуемый показатель.

Примером мультипликативной модели эффективности производства может выступить модель, построенная на базе показателя, представляющего собой отношение материальных затрат к выручке от реализации. В качестве неявных факторов использованы следующие:

- зарплата;

- премиальный фонд;

- премии за экономию ресурсов;

- изменение стоимости активной части основных фондов;

- текучесть кадров;

- изменение доли рабочих в общей списочной численности работников;

- изменение доли активной части основных фондов.

 

где ОФакт – стоимость активной части основных фондов;

Оф – стоимость основных фондов;

СЧр – списочная численность рабочих предприятия;

СЧп – списочная численность работников предприятия;

Пэмр – премии за экономию материальных ресурсов;

ПФ – общий премиальный фонд;

ФОТ – фонд оплаты труда.

Мультипликативная модель анализируется в динамике, поэтому рассчитывается индекс показателя:

 

.

 

Необходимо отметить, что подробный и глубокий анализ отклонения показателя не всегда целесообразен, так требует достаточно много времени. Поэтому если причины отклонений очевидны, необходимость в детальном исследовании отпадает. Напротив, незначительное и непонятное на первый взгляд отклонение может заслуживать тщательного исследования, так как в результате могут быть выявлены признаки и тенденции, которые в будущем могут привести к возникновению проблем.

 

ТЕМА 8. МЕТОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНТРОЛЛИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.