Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон 1






Всякий планетный луч воспринимается Человеком на уровне его доминирующего Плана, подплана, подподплана

Этот закон каббалистической астрологии вытекает из соответствующего правила оккультной анатомии, согласно которому вся психическая и психологическая деятельность личности сосредоточена в рамках того подплана, где находится ее деятельная пентаграмма. Даже Человек, в данный момент находящийся в состоянии диабатического процесса, в определенный промежуток времени фиксирует свою личность на каком-то из девяти основных положений сознания - девяти Сефирот.

Несомненно, контакт личности с определенным внешним гиперфизическим влиянием является психической деятельностью: это влияние проникает в подсознание личности и через него сообщается непосредственно с сознанием. Этот процесс (взаимодействие личности с астральным влиянием) является еще и психическим, потому что воспринятые душою Человека эти на первый взгляд «внешние» влияния становятся активной и, как я упоминал раньше, зачастую контролирующей частью человеческой психики. Вот почему мы рассматриваем астральное влияние как психический процесс и находим ту оккультную, если можно так выразиться, точку, где в гиперфизическом организме Человека скрещиваются планетные лучи.

Здесь человеческую личность можно сравнить с плотно закупоренным кувшином, который опускают в воду - астральную атмосферу. Представьте себе, что в этом кувшине содержится некоторое количество другого вещества, входящего с водой в химическую реакцию. В стенке кувшина проделана мельчайшая дырочка, пропускающая постепенно воду внутрь - капля за каплей...

Наша цель - обнаружить в гиперфизическом строении Человека то отверстие, через которое проникает строго определенное количество лучей, также строго определенного характера.

Это одна из самых важных задач алхимии: изучить, классифицировать и использовать тончайшие психические реакции, происходящие как внутри Человека, так и во внешнем мире.

Место проникновения луча (или группы лучей общего характера) в психический организм личности имеет первостепенное значение при изучении болезни и определении ее характера, так как эти «места» - основные хранители всех индивидуальных качеств и особенностей человеческой личности. Они распределяют, классифицируют их; и это рационализирует нашу работу.

Мы помним, что разделение Человека на девять Сефирот (под- планов) - далеко не полная оккультно-анатомическая картина.

Нейтральный подподплан, независимо от Сефирота, не представляет для нас интереса с точки зрения каббалистической астрологии. Нейтральные влияния планет - совсем особенная категория астральных влияний, и в Священной Терапевтике, где мы занимаемся преимущественно изучением сил, разжигающих болезнь, и сил, способствующих ее преодолению, эти воздействия несущественны.

Поэтому, обобщая все сказанное о действии первого закона, можно заключить: применяя метод каббалистической астрологии, адепт в первую очередь должен получить общую формулу Человека, определив доминантное звено триединства; узнать, в какой под- план и конкретно подподплан будет поступать то планетное влияние, которое мы ищем.

Это определяет сущность и характер личностной трансформации влияния после того, как оно проникнет в подсознательное мышление личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.