Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каббалистическая астрология






Этот термин образован из слов «каббала» и «астрология». Оба слова имеют древнейшее и глубокое символическое происхождение. Каббала - обозначение иудейской герметической традиции; древность ее преданий точно определить затруднительно, потому что корни каббалы уходят одновременно в духовные откровения патриархов, обозначенных в Библии как Авраам, Исаак и Иаков, и - в египетское Посвящение.

Так что основание каббалистического метода, заложенное египетским Мессией Гермесом Трисмегистом, можно датировать приблизительным сроком тридцать тысяч лет до нашей эры...

Позже, когда каббала синтезирована окончательно Пророком и египетским посвященным Моисеем, она становится корнем религиозной и политической жизни Древнего Израиля.

Слово «каббала» можно перевести с древнееврейского языка как Всемирное могущество Двадцати Двух[137]

Безусловно, речь идет о Двадцати Двух Арканах - Двадцати Двух Тайнах Магии, сформулированных магами Египта. По числу этих тайн, по их краткому символическому содержанию Моисей реорганизовал древнееврейский алфавит: для посвященных в тайны каббалы каждый иероглиф стал Арканом.

У слова «астрология» есть несколько символических переводов, каждый из которых по-своему правильный. В любом случае все основано на латинских «ASTRUM» и «LOGOS» - звезда и слово; звезда и учение; звезда и метод.

Итак, обобщив сказанное, можно сделать вывод, что термин «каббалистическая астрология» обозначает Звездное Слово, на которое распространяется могущество Двадцати Двух Тайн Священной Магии; и это, в свою очередь, делает из сказанного звездами - метод и учение.

Каббалистическая астрология сильно отличается от всех других видов астрологической науки.

Очень немногие ученые сегодня понимают астрологию так, как знали

и понимали ее древние. Современность и прогресс пытаются диктовать духовности свои условия и поставить ее на службу «рыночным» и примитивным, но массовым интересам. Отсюда и постыдное явление «массового гороскопа», который по заказу выдаст вам компьютер. Эти повсеместные «телевизионные» и «газетные» гороскопы «для каждого» - уродливое порождение древнейшей астрологии, ребенок-отступник.

На сегодняшний день невелико число астрологов, которые задумываются всерьез о том, какова же все-таки настоящая астрология. Некоторые, понимая неполноту современного метода и его узость, открыто говорят об этом, не подозревая, однако, что не астрология бедна знанием, но Знание забыто. Между тем ключ к раскрытию многих загадок, над которыми ломают головы современные астрологи, не так уж далек. Он - в самой астрологии, озаренной могуществом Двадцати Двух Тайн.

Вот выдержка из труда современного американского астролога А.Кроули:

«Из сказанного отнюдь не следует, будто астролог претендует на абсолютную обоснованность своих рассуждений. Изучая астрологию, мы сталкиваемся с крайне сложными проблемами. По-видимому, существуют сотни неведомых нам причин и неучтенных нами сил, действие которых способно свести на нет даже наиболее вероятные прогнозы».

Эти «неучтенные силы», по-видимому, есть сам движущий фактор звездного влияния, его ускользающая от большинства современных и поверхностных астрологов сущность. Изучением этой духовной личности «астрального универсума» (по выражению американского астролога) занимается каббала.

Каббалистический метод дает возможность решать духовные вопросы. А взаимодействие звезды как символа астрального влияния с Человеком, личностью прежде всего, - не астральный, но духовный вопрос, который не может быть решен на уровне одних лишь аспектов и планетных узлов.

Здесь я дам лишь теоретический подход - то основание, на котором должно быть восстановлено древнее лицо астрологии. Понимая невозможность практических объяснений на столь обширную тему, считаю достаточным указать заинтересованному читателю на метод, который, повторяю, не нов, но забыт.

Если бы мы предметом своего исследования имели не личность, но инертную массу, полностью послушную голосу звезд (как, например, морские воды во время полнолуния вздымаются, притянутые токами планеты, и заливают берег), то определиться было бы, прямо скажем, просто. Всякое действие этой массы, этого инертного материала могло бы подвергнуться почти математическому расчету, могло бы быть предсказано каждым неофитом с точностью до нескольких часов.

Но Господь вложил в свое Творение иные мысли. Он вдохнул в него Идею и Разум. Это то, что на каббалистическом языке называется Roah Aelohim - Дыхание Господа. Это Дыхание личности, порожденное мыслью Первопричины, противопоставлено влиянию светил и часто торжествует над ним.

Итак, ответим вкратце на главный вопрос, интересующий читателя: в чем состоит основное преимущество каббалистической астрологии перед той формой науки о звездах, которой пользуются нынешние астрологи?

Каббалистическая астрология изучает взаимодействие личности со звездой, а не воздействие звезды на личность.

При этом ни данное небесное тело, ни сама личность для нас не имеют одного и устоявшегося значения, как для нынешних астрологов. Современная астрологическая наука, изучая планеты и группы звезд, рассматривает только один вид воздействия, оказываемый на личность небесным телом; это воздействие, меняющее свое значение в зависимости от положения планеты, по мнению астрологов, воспринимается личностью именно так, а не иначе, имеет только одно значение для зодиакальной группы людей-личностей.

Так, например, человек, пьющий кофе, пьет именно кофе, а не чай, и эта простая аналогия кажется некоторым астрологам похожей на абсорбацию личностью астральных энергий. Но на одних людей жизненные силы, освобожденные действием кофе, действуют так, а на других - иначе. В ком-то под действием этих сил расцветают творческие способности и уничтожается зародыш болезни[138], а в ком-то пробуждается дремлющая злоба и агрессивность. Некоторые, наконец, просто не ощущают воздействия средних доз выпитого кофе.

В астральных влияниях мы наблюдаем все тот же принцип личностного восприятия, вытекающий из герметического принципа ментализма.

Но это далеко не все, что ставит барьер между древним и современным методами.

Второй важнейший фактор после индивидуальности Человека и особенностей этой индивидуальности (именно их подробным изучением занимается каббала) - сама личность небесного тела, которую эзотерическая мудрость также не признает однозначной ни в каком из аспектов или самостоятельных положений.

Если я не воспринимаю воздействия кофе - я пью чай; если личность не восприимчива к астральным влияниям, то она, несомненно, отзовется на духовное[139].

Каббалистическая астрология видит в каждом небесном теле не одно, а три проявления: духовное и два астральных (в применении

к Человеку - чувственных) - положительное и отрицательное.

Так, например, умственное, духовное отражение планеты Юпитер в человеческой личности (если, конечно, влияние вообще воспринято) - милосердие; положительное астральное проявление - добродушие и благожелательность, широта натуры; а отрицательное - вялость, лень, непомерная гордость, самодовольство, безделье и т. п.

Поэтому схема воздействия светила на личность Человека (заметьте: пока что я говорю «воздействия», а не «взаимодействия») будет выглядеть следующим образом. Ее можно назвать «схемой анатомии светила».

Здесь видно, как светило эманирует три луча (лучами назовем эти влияния для удобства), причем два из них - восходящие, а один - нисходящий. Восходящие лучи - это те силы, или энергии, светила, которые стимулируют эволютивные процессы и управляют ими. Нисходящий луч обозначает инволютивный, ограничивающий инфлукс.

Как видно на схеме, инфлуксы эволюции, посылаемые небесным телом, также различаются между собой. Они аналогичны, но не равны друг другу.

 

 

Один зажиточный болгарский селянин решил жить согласно «воле звезд». В дни, «способствующие процветанию торговли», он вез на базар неспелые овощи; в «неблагоприятное для путешествий время» он воздерживался от поездок в город, и его товар залеживался. Хозяин алчно следил за недельным гороскопом, в ужасе избегал сделать что-нибудь в «плохой день», в «благоприятные» дни пускался в необдуманные и в конце концов разорительные предприятия. И вот, когда виноградник засох, сад одичал, лисы съели домашнюю птицу и пала последняя овца, он вдруг очнулся от своего безумия. Он осознал, что все это время дремлющий голос разума шептал ему: «Человек должен бороться. Самая возвышенная и благородная борьба - в труде».

- Ты предал труд... - шептал ему голос. - Ты хотел плыть по течению. Но течение больших рек изобилует водоворотами, в них попадают легкомысленные и слабые пловцы.

И понял несчастный заблуждавшийся Человек, что течение, в которое он попал, - ужасно и что звезды влекут его, бывшего хозяина и трудолюбивого Человека - в бездну.

Но было поздно, потому что красные щупальца Марса пробудили в душе гнев и ненависть, шепот Юпитера склонил к лени, Меркурий внушил алчность, Венера - сладострастность и склонность к плотским утехам, Сатурн сделал его мрачным и нелюдимым, а Луна каждую ночь посылала кошмары и видения смерти. Он хотел раскаяться, но не мог потому, что в душе погасла любовь, а слезы были вызваны трусостью.

 

Герой этой невымышленной совсем недавней истории, которую я узнал/от знакомого этого Человека, изначально не был склонен реагировать на отрицательные влияния планет. Типичная энергичность, напористость и трудолюбие болгарского крестьянина помогли ему добиться достатка. Поэтому можно сказать почти однозначно: долгое время он находился в контакте со вторым, положительно-душевным лучом планетных влияний, на схеме - Anima Influx < +). Все перечисленные качества находятся под влиянием этого луча.

Что же случилось?

«Дабы не болеть, человеку надлежит питаться плодами Духа. Не вкушая их, он вступает в контакт с отрицательными силами природы...» - говорил Петр Дынов. Эта выдержка, которую я цитирую во второй раз, более чем ясна.

Если вы отступили от созидательной и трудолюбивой жизни - вы перестали собирать духовные плоды. Впадая в стяжательство, мошенничество, алчность по своей воле, Человек бывает лишен Богом воли вообще.

Это происходит посредством звездных влияний, на отрицательные импульсы которых моментально начинает отзываться «заблудшая» душа.

Заблудшие и потерянные в мирах отрицательного астрального света (правильнее, конечно, сказать «тьмы») души людей вращаются вокруг орбит соответствующих планет, терзаясь, разъедаемые внутренними язвами совершенных преступлений. И только страстная жажда духовного освобождения, пробуждающая силы раскаяния, может вывести душу из этого лабиринта.

Вредоносные влияния планет (тем более - если реагировать на них сознательно, подчиняться добровольно, как это произошло в описанном случае) представляют собой серьезную, можно сказать - главнейшую опасность для личности, вступающей в такой контакт.

Каждый отрицательный луч насыщен тысячами существ - обитателей этого луча, которых экзотерическая легенда назвала демонами. В большей или меньшей степени сознательные, но всегда - вредители, эти существа окружают Человека, склонного совершить духовный проступок. Искушая его, они получают пищу в виде дурных мыслей, скверных чувств, злых деяний и той энергии, которая высвобождается при реализации злого дела.

И те люди, которые, забыв о разуме, поклоняются светилам на небе, - суть дьяволопоклонники, поскольку они одновременно поклоняются планетному злу.

Каббалистическая астрология - одна из важнейших герметических наук, ибо она учит, как возвысить душу и сделать ее недоступной злым влияниям астрального мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.