Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холм и кольцо Венеры






Холм Венеры и кольцо Венеры - два главных выразителя на руке личностной сексуальности и вообще всех интимных влечений.

Венерино кольцо (Венерин пояс) начинается между указательным и средним пальцем (между пальцами Юпитера и Сатурна) и представляет собой чаще всего полукруг. Он заканчивается между безымянным пальцем и мизинцем (эти пальцы находятся под влиянием Солнца, иначе называемого Аполлоном, и Меркурия).

Если на руке, которую вы изучаете, кольцо Венеры имеет именно эту, свою обычную и наиболее распространенную форму, то внутри кольца вы обнаружите два бугорка: холм Сатурна (располагающийся под средним пальцем) и холм Аполлона (этот бугорок находится у основания безымянного пальца). Это явный символический намек. Природа говорит о том, что эта линия опоясывает, подобно поясу богини Венеры, две силы, два качества, два вида наклонностей. Во-первых, мы сталкиваемся с теми качествами, силами и наклонностями, которые определяет планета Сатурн, которые подчинены ее влиянию и астрально[126] зависят от Сатурна. Сатурн - планета Рока. В общем воздействии Сатурна на Человека (точнее, на Астросом Человека) отрицательный полюс проявлен в большей степени, чем положительный. Заметьте, что подобное и одностороннее влияние вообще не свойственно активным планетам Солнечной системы...[127]

Чрезмерность холма Сатурна обозначает легко осуществимый контакт личности со всякого рода отрицательными планетными воздействиями, предрасполагает к восприятию худших качеств этих планет. Нетрудно догадаться, что если речь идет о сексуальности, об интимной стороне жизни пациента, то выраженный холм Сатурна в кольце Венеры только подтвердит первоначальную версию о разврате как коренной причине болезни.

Однако если этот холм сведен к минимуму, а соседний - холм Солнца - проявлен лучше, однозначного вывода сделать нельзя. Давайте рассуждать следующим образом. Солнце - стимул высоких, положительных эмоциональных переживаний, символ чистоты и воли. Хорошо очерченный и выраженный бугорок Солнца — это нечто как раз противоположное инволютивному влиянию Сатурна.

Полярное взаимопритяжение между полами (так называемая поляризация полов), находящееся под благоприятным воздействием Солнца (о чем говорит проявленный солнечный холм), - это благородное, сильное чувство, которое не может быть разрушительным. Но, несмотря на такой в целом благоприятный знак, существуют известные отрицательные ограничения. Они заключаются в следующем:

 

1. Изломанное, состоящее из нескольких раздельных частей кольцо Венеры - знак нездорового или плохо контролируемого сексуального воображения, отрицательной эмоциональной чувственности.

2. Чрезмерно проявленный холм Венеры (третья фаланга большого пальца) - свидетельство грубой и материальной страсти. При благоприятном холме Солнца - временами прорывающиеся животные инстинкты, склонность быть совращенным.

3. Одновременно также хорошо выраженный большой холм Сатурна — это свидетельство глубокой и сильной внутренней борьбы между разрушительным и созидательным эмоциональными началами, между положительным и отрицательным полюсом Астросома. Эта борьба окажется успешной в том случае, если первая (Духовная) фаланга четырех основных пальцев имеет доминирующее значение. При этом, конечно, бугорок Венеры не должен превышать своих обычных (благоприятных) размеров.

4. Последний неблагоприятный признак, вытекающий из личной сексуальности, - кольцо Венеры, заканчивающееся не между Солнцем и Меркурием, а в корне пальца Меркурия. Это расчетливое и холодное животное чувство, которое в своем основании имеет два стимула - деньги и удовлетворение собственных желаний. Это сверх меры проявленный практицизм, который пользуется сексуальностью (часто маскируя ее и выдавая за любовь) одновременно для достижения корыстных целей и получения чувственных удовольствий. Другие признаки инстинктивной страсти лишь усиливают этот категорически отрицательный знак.

 

В целом кольцо Венеры можно назвать линией утонченной чувственности, характеристикой глубоких и тонких интимных качеств личности. Однако холм Венеры - знак грубой чувственности и поверхностных сексуальных наслоений. Итак, аналогия ясна: холм Венеры, или третья фаланга большого пальца, располагается в нижней, материальной части ладони и потому свидетельствует о проявленности сексуального инстинкта (о его значении в жизни индивида). Кольцо Венеры, находящееся на умственной части руки между основанием четырех ведущих пальцев и линией сердца, есть знак, говорящий о сексуальных фантазиях, интеллектуально-эротических потребностях личности. Из этих двух факторов (инстинктивного и интеллектуального) и складывается целостный «сексуальный портрет» личности.

Искусство сделать четкий вывод, найти единственно верное значение всех знаков состоит в детальном и кропотливом их сопоставлении, проявляющем противостояние качеств, сил и влечений. Те знаки, которые не теряют своего значения, не сводятся на нет другими и одновременно не вступают между собой в конфликт (если данное действие характеризуется сразу несколькими знаками), - и помогают найти решение задачи.

 

Холмы (бугорки)

Бугорки (иначе называемые холмами) - это знаки на руке, имеющие форму выпуклостей. Каждый бугорок находится под определенным планетным влиянием. Но в отличие от методов современной астрологии, которые определяют характер влияния планеты на личность, исходя только из положения планеты на эклиптике, хиромантия рассматривает это влияние, основываясь на реакции личности на данный инфлукс планеты.

Иначе говоря, астрология предполагает, что должно случиться, а хиромантия рассматривает то, что уже случилось: взаимодействие личности с планетой в завершенном, если можно так выразиться, виде.

Планетные бугорки - важнейшая характеристика и результат этого взаимодействия. Заметим, что у людей в большей степени духовных планетные бугорки менее выражены, поскольку такие люди вообще слабо реагируют на астральные влияния.

Всего на ладони насчитываются семь холмов (бугорков), согласно числу активных светил Солнечной системы: холм Юпитера, холм Сатурна, холм Аполлона (Солнца), холм Меркурия, холм Венеры, холм Марса и холм Луны. Они располагаются следующим образом:

 

1. Холм Юпитера - у основания указательного пальца.

2. Холм Сатурна - у основания среднего пальца.

3. Холм Аполлона - у основания безымянного пальца.

4. Холм Меркурия - у основания мизинца.

5. Холм Венеры - представляет собой развитие третьей фаланги большого пальца и отождествляется с нею.

6. Холм Марса - примыкает к ребру ладони, постепенно переходя в него. Сверху его ограничивает линия сердца, а снизу - холм Луны.

7. Холм Луны - примыкает к нижней части холма Марса и находится, таким образом, напротив основания третьей фаланги большого пальца (холма Венеры).

 

Не будем забывать: наша задача не глубокое изучение хиромантии и ее целостного научно-философского комплекса, а пополнение наших диагностических знаний. Поэтому не будем рассматривать качества каждого из планетных бугорков. Ограничимся теми из них, которые неотделимы от диагностических методов Священной Терапевтики.

В диагностическом аспекте, помимо уже изученного нами холма Венеры, интерес представляют два бугорка: это холм Луны и холм Марса. Они характеризуют темперамент Человека, его астральный характер, склонность к болезни и его эмоциональное состояние вообще. Давайте рассмотрим основные качества этих бугорков, те требования, которым они должны отвечать, чтобы иметь благоприятное значение. Всякий бугорок может рассматриваться следующим образом. Он может быть выражен нормально (то есть - благоприятно); чрезмерно (то есть - неблагоприятно) и может вообще отсутствовать (это в любом случае неблагоприятный знак). Исключение составляет лишь холм Сатурна, отсутствие которого - благоприятно на руке духовного Человека; а в остальных случаях благоприятен слабо выраженный, но явный холм Сатурна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.