Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. 1. Антикризисное управление - это такая система управления организацией, которая носит комплексный системный характер и направлена на предотвращение или






1. Антикризисное управление - это такая система управления организацией, которая носит комплексный системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющий устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре, в основном, на собственные ресурсы

2. Аллокационные инновации - мероприятия по антикризисному управлению, связанные с переразмещением всех ресурсов предприятия в рамках его реорганизации; в большей мере совпадают с понятием реструктуризации предприятия, включая реструктуризацию его активов и капитала.

3. Антикризисные инвестиционные проекты - инвестиционные проекты на основе антикризисных инноваций, характеризующиеся небольшим размером требующихся капиталовложений и коротким сроком окупаемости.

4. Антикризисный управляющий - менеджер, назначенный для преодоления финансового кризиса на предприятии.

5. Арбитражный управляющий - антикризисный управляющий, назначенный арбитражным судом на предприятие, официально признанное банкротом. Может выполнять функции:

- внешнего наблюдателя, которому должна предоставляться вся накопленная и текущая финансовая документация для того, чтобы разобраться в причинах финансового кризиса в фирме и составить бизнес-план финансового оздоровления организации;

- внешнего управляющего, который должен осуществить финансовое оздоровление предприятия;

- конкурсного управляющего - кому поручается распродать имущественный комплекс компании-банкрота для погашения ее долгов перед кредиторами.

6. Банкротство (несостоятельность) - признанный арбитражным судом, или объявленный должником факт неспособности последнего удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

7. Безубыточный объем выпуска и продаж - тот объем выпуска и продаж, который при определенной продажной цене продукции, сложившихся ценах на покупные ресурсы и применяемых предприятием технологиях позволяет предприятию работать с нулевой рентабельностью.

8. Бизнес-план финансового оздоровления предприятия - основной документ во внешнем управлении предприятия, который показывает стратегию и тактику достижения финансового оздоровления организации.

9. Бюджет подразделения - документ, составляемый в процессе финансового планирования на предприятии и предусматривающий для подразделения лимит расходов в форме платежей предприятием в интересах данного подразделения, увязанный с доходной частью бюджета организации.

10. Венчурные предприятия - предприятия малого бизнеса, занятые научными исследованиями, инженерными разработками, созданием и внедрением нововведений, связанных со значительным риском.

11. Внешнее управление (судебная санация) - процедура банкротства, имеющая целью финансовое оздоровление предприятия с сохранением его как действующего; назначается на срок 12 месяцев, с возможностью продления еще на 6 месяцев; внешний управляющий назначается арбитражным судом вместо действующих менеджеров из числа лиц, аттестованных Федеральной Службой Российской Федерации по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению (ФСФО) в качестве арбитражных управляющих.

12. Внутренний хозрасчет - основанная на зарубежных и отечественных наработках и создающая условия для налаживания финансового планирования на предприятии система внутреннего управления фирмой, которая предполагает внедрение дивизиональной и/или матричной структуры организации и управления, составление и ведение бюджетов подразделений и смет затрат на продукцию.

13. Вывод избыточных активов - способ уменьшить связанные с их оплатой постоянные издержки предприятия (расходы на эксплуатацию, арендная плата, налог на имущество), увеличить фондоотдачу предприятия, а также- при их продаже по разумной стоимости - профинансировать антикризисные проекты предприятия; формами вывода избыточных активов являются:

- продажа активов (здесь следует сопоставить доходы от продажи активов с налоговой нагрузкой);

- внесение избыточных активов в уставный капитал дочерних фирм;

- дарение в порядке благотворительной помощи (например вузам);

- списание с баланса законным способом (ускоренная амортизация внеоборотных активов);

- предоставление в аренду, лизинг.

14. Избыточные активы - имущество, которое не нужно предприятию для выполнения его намеченных планов на основе анализа производственно-сбытовой деятельности.

15. Конкурсное производство - завершающая процедура банкротства, предполагающая вынужденную ликвидацию фирмы-банкрота как юридического лица со срочной распродажей всех ее активов по их ликвидационной стоимости при погашении кредиторской задолженности банкрота за счет выручки от распродажи имущества; при этом указанная выручка используется для погашения задолженности кредиторов в порядке очередности. Данная процедура допускается только в случае, если внешнее наблюдение и внешнее управление не имели успеха.

16. Критерий Альтмана - критический показатель, сопоставление с которым позволяет делать вывод о надвигающемся финансовом кризисе предприятия, пока еще не являющимся неплатежеспособным. Применяется при соответствии бухгалтерского учета предприятия Международным бухгалтерским стандартам (таким образом, отчетность российских предприятий необходимо конвертировать в указанные стандарты).

17. Маркетинговая антикризисная программа - комплекс мероприятий, которые следует выполнить организации для стабилизации ситуации на рынке и выхода из кризисного положения.

18. Неотложные нововведения в организации сбыта и покупок - переход на более конкурентоспособные условия поставки и оплаты продукции, переключение на более платежеспособных клиентов и более дееспособных поставщиков.

19. Неотложные нововведения в управлении персоналом - выявление избыточного административно-управленческого и обслуживающего (вспомогательного) персонала и его сокращение, переход на менее рискованные для предприятия условия найма одновременно с заключением срочных трудовых контрактов с носителями коммерчески ценного ноу-хау.

20. Неплатежеспособность предприятия – неспособность предприятия справиться с текущими (особенно постоянными, не зависящими от объема выпуска и продаж) платежами.

21. Реинжиниринг предприятия - реорганизация системы управления предприятием, предполагающая кардинальный пересмотр его структуры управления и подразделений. Осуществляется без реорганизации предприятия как юридического лица.

22. Реструктуризация предприятия - вид стратегической аллокационной инновации, предполагающей: реструктуризацию хозяйственной деятельности предприятия, реструктуризацию имущества фирмы, реструктуризацию собственного капитала, кредиторской и дебиторской задолженности фирмы.

Список литературы

 

1. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон, 26.10.02. - №127.

2. Об утверждении " Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций" (включая " Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций"): Приказ ФСФО РФ, 23.01.01. - № 16.

3. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа».

4. Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 21 апреля 2006 г. № 104 «Об утверждении методики проведения федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций».

5. Приказ министерства экономического развития и торговли РФ № 134 от 25 апреля 2007 г. «Об утверждении методических рекомендаций по составлению плана (программы) финансового оздоровления».

6. Попов Р.А. Антикризисное управление: Рекомендовано МО РФ в качестве учебника для вузов / Р. А. Попов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2008. - 480 с.

7. Беляев А.А. Антикризисно управление: Рекомендовано в качестве учебника для вузов / А. А. Беляев, Э. М. Коротков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 311 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.