Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование Фурье линейно






 

Линейность означает, что к преобразованию Фурье применим принцип наложения:

 

 

. (13)

 

 

Применение этого свойства позволяет существенно упростить нахождение спектральной функции (преобразование Фурье) сложных сигналов, которые могут быть разложены на типовые функции времени с известными или заранее заданными спектральными функциями. Так, на рисунке 4 показано разбиение сложного сигнала на прямоугольные импульсы. Возможно и другое разложение этой функции.

 

Теорема о сдвиге

 

Если x (t) = x 1(tt 0), где t 0 – сдвиг (смещение) функции во времени (рисунок 5), то

 

 

, (14)

 

откуда ; .

 

 

Следовательно, при сдвиге сигнала во времени сохраняется неизменным его АЧС , а фазочастотный спектр (его аргумент ) получает приращение, пропорциональное частоте .

 

       
   
 
 

 

 


 

Рисунок 4 Рисунок 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.