Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О диабатическом процессе при физической жизни






 

Формула диабатического процесса пациента - последний диагностический пункт в Общей Формуле Человека. Диабатическим процессом называется процесс личной духовной эволюции или инволюции Человека, рассматриваемый с сефиротических позиций.

Диабатические процессы бывают посмертные (совершаемые после смерти физического тела) и прижизненные (совершаемые при физической жизни); восходящие, или положительные (восходящие от низших Сефнрот к высшим - эволюция), и нисходящие, или отрицательные (нисходящие от высших Сефирот к низшим - инволюция, деградация личности). С позиций Священной Терапевтики нас интересуют прижизненные диабатические процессы - их влияние на течение болезни, соотношение с лечением; и те изменения, которые вносит оператор в основную характеристику диабатического процесса: глобальное, но постепенное замещение одного диабатического процесса (противящегося лечению) другим, способствующим ему.

Главная задача формулы диабатического процесса - охарактеризовать эволютивные или инволютивные тенденции деятельной пентаграммы личности, находящейся в конкретном Сефироте (фиксированная пентаграмма)[114]; в двух Сефиротах одновременно (удлиненная) или то в одном, то в другом Сефироте поочередно (плавающая пентаграмма). Это расположение, а также вероятные перемещения плавающей пентаграммы должны быть выражены формулой сефиротического уровня. Именно характеристикой этой формулы является формула диабатического процесса (в Общей формуле Человека следующая сразу за формулой сефиротического уровня).

В качестве примера: наш пациент, сефиротический уровень которого мы определили раньше по формуле INFO = HS рр(-)—> PS рр(-), совершает нисходящий диабатический процесс. Формула сефиротического уровня этого показать не может: если мы введем в нее еще характеристику диабатического процесса, она станет запутанной, трудночитаемой.

Поэтому после формулы сефиротического уровня мы ставим отдельно формулу, характеризующую диабатический процесс пациента: DBpr = (-).

Как мы уже знаем, диабатические процессы бывают положительными и отрицательными; но во многих случаях диабатический процесс может просто отсутствовать. Это так называемый нейтральный диабатический процесс. Его будем обозначать латинским «n».

В таком состоянии (состоянии нейтрального диабатического процесса) человеческое сознание находится на одном, строго фиксированном сефиротическом уровне [115] долгое время, и отношения между соответствующими Сефиротами тогда тоже будут нейтральными: деятельная часть пентаграммы пациента, не совершая никакого движения, будет зафиксирована на одном или двух подпланах.

Это состояние наиболее часто встречается у флегматиков, у людей, вообще более склонных к вялости, лени, безразличию. Такие люди находятся в состоянии духовной дремоты, из которой, кстати говоря, их значительно труднее вывести, чем Человека духовно спящего.

Вернемся, однако, к нашему примеру. Отрицательный диабатический процесс характеризует предыдущую формулу (INFO = HSpp(-) à PSpp(-))следующим образом: пациент совершает нисходящий диабатический процесс, в данный момент характеризуемый Сефиротами HESED и PESHAD, по прямой связи между этими Сефиротами: от HESED по направлению к PESHAD; причем деятельная часть пентаграммы располагается как на пространстве обоих подпланов, так и в их связующем канале, посредством которого осуществляется сам процесс.

Общую характеристику такого диабатического процесса выразим формулой:

DBpr = (-)

Но будем помнить, что в лечебно-диагностическом аспекте формула диабатического процесса может рассматриваться только как связанная напрямую с формулой сефиротического уровня.

Искусство менять диабатический процесс пациента - одно из самых сложных в Священной Терапевтике. Ведь часто наша задача - не просто изменить отрицательный процесс на положительный, но сделать этот положительный процесс реальной духовной частью самого пациента, его неотъемлемой сущностью.

Не будем говорить о последовательном изменении диабатического процесса (отрицательный - нейтральный - положительный), ибо вдумчивый читатель сам понял неизбежность этого. Непреложен эзотерический закон: Нельзя из одного пространства оказаться в другом, не пройдя через среднее пространство (medium).

Изменение диабатического процесса - духовное дело, независимо от того, на каком Плане совершается процесс. Наше действие направлено в Духовный План больного (в тот подплан, который наиболее проявлен), а это предполагает духовный авторитет Мага на пространстве всех трех Планов.

Не чувствуя в себе такого авторитета, оператор не имеет права пытаться магически (не имеются в виду беседы и метод убеждения) повлиять на диабатический процесс больного. Дилетантский подход может привести к самым неожиданным результатам: от ускорения болезни пациента до тяжелой реинкарнационной кары, которая постигнет неумелого оператора.

Более подробно об изменении диабатического процесса будет рассказано в части «Методы оккультного врачевания».

 

ОБЩАЯ ФОРМУЛА ЧЕЛОВЕКА (ОФЧ)

 

Общая формула Человека не является чем-то кардинально новым: она лишь обобщает древние знания, предоставляет возможность вспомнить то старое, что мы по небрежности или по нежеланию помнить хорошо забыли. Новизна же ее в том, что эта формула помогает связать воедино строгое научное мышление и мистическое проникновение при диагностике и лечении методами Священной Терапевтики.

Лечебно-диагностические методы, синтезированные при помощи этой формулы, позволяют даже начинающему оператору квалифицированно и авторитетно провести консультацию и поставить больному правильный диагноз.

Также ОФЧ, систематизируя и рационализируя наши знания, способна указать адептам-практикам пути к новым методологическим решениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.