Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т е м а XV






МЕТАЛЛЫ ГРУПП «А» (ГЛАВНЫХ ПОДГРУПП)

1. Перечислите элементы А-групп, атомы которых образуют простые вещества – металлы? К каким электронным семействам они относятся? Каковы общие признаки атомов металлов групп А? Какие типы связей характерны для этих элементов в простых и в сложных веществах?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия алюминия с гидроксидом калия в водном растворе; свинца с концентрированной азотной кислотой; нитрида магния с водой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

SnO2 → Sn → K2[Sn(OH)4] → SnCl4 → H2SnO3 → Mg2Sn.

2. Какие степени окисления характерны для атомов элементов IА-группы? Опишите физические и химические свойства соответствующих простых веществ. Перечислите важнейшие природные соединения натрия и калия и приведите уравнения реакций получения указанных металлов. Где они находят практическое применение? Какова биологическая роль соединений натрия и калия?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия олова с гидроксидом натрия в водном растворе; оксида свинца(IV) с сульфатом марганца в присутствии серной кислоты; гидрида кальция с водой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Al(NO3)3→ KAlO2 → Al2O3 → Al(OH)3 → K3[Al(OH)6] → Al2(SO4)3.

3. Какие степени окисления характерны для атомов элементов IIА-группы? Опишите физические и химические свойства соответствующих простых веществ. Перечислите важнейшие природные соединения магния и кальция и приведите уравнения реакций получения указанных металлов. Где они находят применение? Какова биологическая роль соединений магния и кальция?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия бериллия с гидроксидом калия в водном растворе; оксида кальция с углеродом (избыток); висмутата натрия с хлороводородной кислотой (конц. раствор).

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Pb → Pb(NO3)2 → PbO → K2[Pb(OH)4] → PbО2 → PbСl2.

4. К какому электронному семейству относятся металлы IIIA-группы? Какие степени окисления характерны для их атомов в соединениях? Как изменяется устойчивость соединений указанных элементов в их высшей степени окисления в группе по мере увеличения атомных номеров? Охарактеризуйте физические и химические свойства алюминия. Перечислите важнейшие природные соединения алюминия и приведите уравнения реакций его получения.

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия пероксида натрия с горячей водой; нитрата висмута(III) с тетрагидроксостаннатом(II) калия; олова с хлороводородной кислотой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

CaH2 → Ca(HCO3)2 → CaO → Ca3N2 → CaSO4 → Ca.

5. Какими химическими свойствами обладают оксиды и гидроксиды элементов IА-группы? Как и почему изменяются эти свойства в группе по мере увеличения атомных номеров элементов? Опишите способы получения оксидов и гидроксидов лития, натрия и калия. Какие соединения указанных элементов находят широкое практическое применение? Приведите примеры.

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия олова с разбавленной азотной кислотой; оксида свинца(II) с хлором в присутствии гидроксида калия; висмута с концентрированной серной кислотой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

КОН → К2O → К → КO2 → K2SO4 → КОН.

6. Какими химическими свойствами обладают оксиды и гидроксиды элементов IIА-группы? Как и почему изменяются эти свойства в группе по мере увеличения атомных номеров элементов? Опишите способы получения оксидов и гидроксидов магния, кальция и бария. Какие соединения указанных элементов находят широкое практическое применение? Приведите примеры.

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия алюминия с очень разбавленной азотной кислотой; нитрида магния с водой; свинца с гидроксидом рубидия в водном растворе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Na2СО3 → Na2O → NaН → Na3Р → NaOH → Na.

7. Какими химическими свойствами обладают оксиды и гидроксиды элементов IIIА-группы? Как эти свойства изменяются в группе по мере увеличения атомных номеров элементов? Охарактеризуйте кислотно-основные свойства оксида и гидроксида алюминия. Как получают эти его соединения и где они используются?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия хлорида алюминия с карбонатом натрия в водном растворе; гидрида кальция с бромоводородной кислотой; термического разложения нитрата олова(II).

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Mg2Sn → SnH4 → Na2SnO3 → SnS2 → Sn(NO3)2 → SnO2.

8. К какому электронному семейству относятся металлы IVA-группы? Какие степени окисления характерны для их атомов в соединениях? Как изменяется устойчивость соединений указанных элементов в их высшей степени окисления в группе по мере увеличения атомных номеров? Охарактеризуйте физические и химические свойства олова. Перечислите важнейшие природные соединения олова и приведите уравнения реакций его получения.

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия пероксида натрия с горячей водой; тетрагидроксоалюмината калия с серной кислотой (избыток); хлорида олова(II) с хлоридом ртути(II).

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

K23 → K → КO3 → KOH → KH → K2СО3.

9. Какими химическими свойствами обладают оксиды и гидроксиды элементов IVА-группы? Как эти свойства изменяются в группе по мере увеличения атомных номеров элементов? Охарактеризуйте кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства оксидов и гидроксидов свинца. Как получают эти его соединения и где они используются? Что представляет собой «свинцовый сурик»?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия германия с пероксидом водорода в присутствии гидроксида калия; пероксида бария с серной кислотой в водном растворе; оксида бериллия с карбонатом натрия.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Al → KAlO2 → Al2O3 → K3[Al(OH)6] → Al(ОН)3 → Al.

0. Какие типы химической связи и какие типы кристаллической решетки характерны для водородных соединений металлов IA – IVA-групп? Приведите соответствующие примеры. Как получают эти гидриды? Как изменяются основные и восстановительные свойства гидридов щелочных и щелочноземельных металлов в группах по мере увеличения атомных номеров элементов?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида олова(IV) с гидроксидом калия; надпероксида калия с водой; термического разложения нитрата бериллия.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Pb → Pb(OH)2 → PbO2 → Pb3O4 → PbCl2 → H2[PbCl6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.