Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т е м а XIV






УГЛЕРОД, КРЕМНИЙ

1. Охарактеризуйте строение внешнего энергетического уровня атома углерода. Каковы значения валентности и степеней окисления атомов углерода в соединениях? Приведите примеры конкретных веществ. Какие аллотропные модификации образует углерод? Как и почему изменяются восстановительные свойства простых веществ в ряду C ― Si ― Ge ― Sn ― Pb?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия кремния с гидроксидом калия в водном растворе; оксида углерода(IV) с магнием при нагревании; оксида кремния(IV) с фтороводородной (плавиковой) кислотой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

CH4 → CO2 → CO → NaHCO3 → C → Ca(НCO3)2.

2. Чем по строению и по физическим свойствам алмаз отличается от графита и от карбинов? Каковы типы гибридизации атомных орбиталей углерода в этих веществах? Как объясняется наличие электропроводности у графита и ее отсутствие у алмаза? Где используются указанные вещества?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия углерода с оксидом кальция; оксида кремния(IV) с избытком магния; оксида углерода(II) с железом.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

CO → Ca(HCO3)2 → COСl2 → CO2 → CH4 → CaC2.

3. Изобразите графическую формулу молекулы оксида углерода(II). Охарактеризуйте тип, виды и полярность связей в ней, механизмы их образования, полярность молекулы. Каковы химические свойства и физиологическое действие этого оксида? Как его получают и где используют? Что такое карбонилы?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида кремния(IV) с карбонатом натрия; оксохлорида углерода(IV) (фосгена) с водой; карбоната кальция с оксидом углерода(IV) в водном растворе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

SiO2 → SiН4 → Na2SiO3 → SiCl4 → SiО2 → H2SiO3.

4. Изобразите графическую формулу молекулы оксида углерода(IV). Охарактеризуйте тип, виды и полярность связей в ней, тип гибридизации атомных орбиталей углерода, полярность молекулы. Каковы химические свойства указанного оксида? Как его получают и где используют? Что представляет собой «сухой лёд»?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия фторида кремния(IV) с водой; углерода с концентрированной серной кислотой; силана с гидроксидом натрия в водном растворе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Si → Na2SiO3 → H4SiO4 → SiO2 → SiF4 → K2SiO3.

5. Охарактеризуйте строение внешнего энергетического уровня атома кремния. Каковы значения валентности и степеней окисления атомов кремния в соединениях? Приведите примеры конкретных веществ. В виде каких соединений кремний встречается в природе и как его получают в промышленности?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида углерода(II) с гидроксидом натрия; оксида кремния(IV) с фтором; силиката натрия с оксидом углерода(IV) в водном растворе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

CaC2 → CO2 → NH4HCO3 → BaCO3 → CO → СO(NH2)2.

6. Охарактеризуйте строение простого вещества кремния: тип кристаллической решетки, тип и вид связей, тип гибридизации орбиталей атомов кремния. Образует ли кремний аллотропные модификации? Как получают кремний в промышленности и где его используют? Каковы физические и химические свойства кремния. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия кремния со смесью концентрированных фтороводородной и азотной кислот; оксида углерода(IV) с аммиаком в водном растворе и в газовой фазе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

SiCl4 → Na2SiO3 → SiO2 → H4SiO4 → Si → H2[SiF6].

7. Охарактеризуйте строение оксида кремния(IV): тип кристаллической решетки, тип и вид связей, тип гибридизации орбиталей атомов кремния. Как и почему SiO2 отличается ли по своим свойствам от СО2? Каковы химические свойства оксида кремния(IV)? Какие кислоты соответствуют оксиду кремния(IV)? Что представляют собой силикагé ль и «растворимые стекла»? Как их получают и где используют?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида кремния(IV) с магнием (избыток); углерода с концентрированной азотной кислотой; кремния с фтороводородной кислотой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

SiО2 → SiH4 → SiO2 → SiС → Na4SiO4 → Mg2Si.

8. Как и почему изменяются термическая устойчивость и восстановительные свойства веществ в ряду CH4 ― SiH4 ― GeH4 ― SnH4 ― PbH4? Как эти вещества называются и как их можно получить? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия хлорида кремния(IV) с цинком; карбоната калия с оксидом углерода(IV) в водном растворе; силана с водным раствором гидроксида бария.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

CaCO3 → CO → NaHCO3 → C → CO2 → COCl2.

9. Какие процессы происходят при растворении оксида углерода(IV) в воде? Какая кислота соответствует этому оксиду? Охарактеризуйте ее свойства. Какие соли угольной кислоты встречаются в природе? Как в промышленности получают гидрокарбонат и карбонат натрия? Где используются эти вещества? Как карбонаты превращаются в гидрокарбонаты и наоборот?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида кремния(IV) с карбонатом калия; карбида кальция с водой; оксохлорида углерода(IV) (фосгена) с гидроксидом натрия в водном растворе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

SiН4 → Mg2Si → SiCl4 → H4SiO4 → SiO2 → SiC.

0. Какие вещества используются для изготовления стекла? Какие реакции осуществляются при его получении? Каков примерный состав оконного стекла? Чем по составу оно отличается от кварцевого стекла? Почему в стеклянной посуде нельзя хранить концентрированные растворы щелочей и фтороводородную кислоту?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия силицида магния с хлороводородной кислотой; оксида углерода(II) с перманганатом калия в присутствии серной кислоты; оксида кремния(IV) с фтороводородной кислотой (избыток).

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Mg2Si → Si → Na2SiO3 → SiO2 → SiCl4 → SiC.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.