Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т е м а XIII






ФОСФОР

1. Чем по строению внешнего энергетического уровня атом фосфора отличается от атома азота? Каковы возможные значения валентности и степеней окисления атомов фосфора в его соединениях? В виде каких веществ фосфор встречается в природе? Какие из них входят в состав живых организмов?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия фосфина с концентрированной азотной кислотой; с иодоводородом; с перманганатом калия в присутствии серной кислоты.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

P2O5 → PH3 → H4P2O7 → H3PO4 → P4 → Ba(H2PO2)2.

2. Рассмотрите строение аллотропных модификаций фосфора и различия в их физических и химических свойствах, в физиологическом действии. Как в промышленности получают фосфор? Как осуществляются превращения белого фосфора в красный и обратно? Какое свойство красного фосфора лежит в основе его использования в производстве спичек?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия фосфора с хлором в водном растворе; с бертоллетовой солью; с концентрированной серной кислотой при нагревании.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Mg3P2 → P4O6 → H3PO4 → P4O10 → Р4 → PH4I.

3. Как изменяются основные и восстановительные свойства водородных соединений в ряду PH3 ― AsH3 ― SbH3 ― BiH3? Ответ подтвердите уравнениями реакций, иллюстрирующими эти свойства. Как получают указанные соединения?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия белого фосфора с сульфатом меди(II) в водном растворе; с дихроматом натрия в присутствии серной кислоты; с гидроксидом калия в водном растворе при нагревании.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

POCl3 → H3PO4 → Р4О6 → BaHPO4 → P4 → KH2PO2.

4. Изобразите графические формулы молекул фосфорной, дифосфорной и трифосфорной кислот. Чему равны валентность и степени окисления атомов фосфора в них? Какие соли образуются при взаимодействии данных кислот с избытком гидроксида калия? В состав каких биологически активных веществ входят анионы указанных кислот?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида фосфора(III) c водой при охлаждении и при нагревании; с гидроксидом калия в охлажденном растворе; с концентрированной азотной кислотой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Ca3P2 → P2O5 → PH3 → Ca(H2PO4)2 → Ca3(PO4)2 → P4.

5. Изобразите графическую формулу молекулы фосфина. Сравните термическую устойчивость, основные и восстановительные свойства фосфина с аналогичными свойствами аммиака; термическую устойчивость однотипных солей аммония и фосфония. Где в природе образуется смесь фосфина и дифосфина?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия хлорида фосфора(V) с водой; с оксидом фосфора(V); с хлоридом аммония при нагревании.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

НPO3 → NaH2PO4 → Р4О6 → H3PO4 → (CaOH)3PO4 → CaHPO4.

6. Изобразите графическую формулу молекулы оксида фосфора(III). Каковы продукты взаимодействия этого оксида с водой при охлаждении и при нагревании? Как его получают в промышленности?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия ортофосфата гидроксокальция с ортофосфорной кислотой (в избытке); фосфора с концентрированной азотной кислотой; фосфина с нитратом серебра в растворе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

PCl5 → H3PO4 → CaНPO4 → P4 → H3PO2 → H3PO4.

7. Изобразите графическую формулу молекулы оксида фосфора(V). Каковы химические свойства этого оксида? Какие кислоты образуются при его гидратации? Как получают оксид фосфора(V) в промышленности и где он находит практическое применение?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия дифосфорной кислоты с водой; фосфина с концентрированной азотной кислотой; термического разложения гидрофосфата аммония.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Ca2P2O7 → P4 → Ba3P2 → PH3 → H3PO4 → (CaOH)3PO4.

8. Как изменяются кислотные и окислительные свойства высших оксидов в ряду P2O5 ― As2O5 ― Sb2O5? Ответ подтвердите уравнениями реакций. Какие вещества образуются при взаимодействии указанных оксидов с избытком раствора NaOH?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия белого фосфора с раствором гидроксида бария при нагревании; оксида фосфора(III) с водой при охлаждении; фосфористой кислоты с хлором в водном растворе.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Ca(PO3)2 → H3PO4 → P4 → PH3 → (CaOH)3PO4 → Ca3P2.

9. Изобразите графические формулы фосфори­стой и фосфорноватистой кислот. Чему равны валентность и степени окисления атомов фосфора в них? Какие соли образуются при взаимодействии указанных кислот с гидроксидом калия (в избытке)? Чем это можно объяснить? Как получают данные кислоты?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия гипофосфита калия с сульфатом ниекля(II) в водном растворе; оксида фосфора(III) с водой при нагревании; фосфина с хлорной кислотой.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

H3PO4 → P4 → PH4I → Ba(H2PO4)2 → P2O5 → Ba(H2PO2)2.

0. Перечислите важнейшие фосфорсодержащие удобрения и напишите уравнения реакций, использующихся для их получения. Как в агрохимии принято выражать содержание фосфора в этих удобрениях? В каком из них массовая доля оксида фосфора(V) максимальна?

а) Составьте уравнения реакций взаимодействия оксида фосфора(V) с концентрированной серной кислотой; белого фосфора с гидроксидом натрия в водном растворе при нагревании; ортофосфорной кислоты с аммиаком.

б) Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям:

Li3P → H3PO4 → P4O6→ PH4I → P4O10 → Mg3P2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.