Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5.






В ООО " Лотос" в регистрах бухгалтерского учета по хозяйственным операциям имела место следующая корреспонденция счетов:

(для всех вариантов)

№ п/п Корреспонденция счетов   Содержание хозяйственных операций Первичные документы, учетные регистры на основании которых произведены записи
Дебет Кредит
  08/4      
  08/4    
         
       
    98/2    
       
         
       
         
         
         
         
         
         
  11/2      
  20/3      
  08/5      
  08/5    

ТРЕБУЕТСЯ:

1. По приведенной корреспонденции счетов определить содержание хозяйственной операции и записать их в приведенной таблице;

2. Написать название и номера первичных документов и учетных регистров, в которых будут записаны данные хозяйственных операций при журнально-ордерной форме учета.

Задача 6.

Вариант 1. Принят счет поставщика к оплате за приобретенный компьютер, покупная стоимость которого составила 42000 рублей, НДС – 7560 рублей, расходы по доставке компьютера собственным автотранспортом составили 750 рублей, расходы через подотчетных лиц – 1000 рублей, расходы по установке сторонней организацией 4300 рублей.

Требуется: Составить необходимые корреспонденции счетов связанные с приобретением и оприходованием компьютера, возмещением НДС и исчислить первоначальную стоимость его приобретения.

Вариант 2. Исчислить сумму амортизационных отчислений с применением способа уменьшаемого остатка, если первоначальная стоимость производственного объекта составляет 320000 рублей, срок полезного использования 4 года.Коэффициент ускорения – 2. На сумму начисленной амортизации составить корреспонденцию счетов.

Вариант 3. Списан пришедший в негодность грузовой автомобиль в результате физического износа. Первоначальная стоимость грузового автомобиля 880000 рублей. Сумма износа на день списания составила 870000 рублей. От разборки автомобиля получены запасные части на сумму 4500 рублей. Начислена оплата труда рабочему за разборку автомобиля в сумме 2000 рублей, на оплату труда произведены отчисления в фонды социального страхования и обеспечения в установленных размерах (30%).

Требуется: Составит необходимые корреспонденции на списание грузового автомобиля и исчислить финансовый результат от его ликвидации.

Вариант 4. Исчислить сумму амортизации при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, если первоначальная стоимость объекта 510000 рублей, срок полезного использования 7 лет (84 месяца). На сумму начисленной амортизации составить корреспонденцию счетов.

Вариант 5. Реализован деревообрабатывающий станок, первоначальная стоимость которого 56000 рублей, сумма износа на день реализации 30000 рублей, продажная стоимость станка 25000 рублей, НДС на стоимость реализованного станка 4500 рублей. Деньги поступили на расчетный счет продавца.

Требуется: Составить необходимые корреспонденции счетов на реализацию объекта и исчислить финансовый результат от его продажи.

Вариант 6. Предприятие произвело строительство офиса подрядным способом. Подрядной строительной организации перечислен аванс за выполнение этапа работ 150000 рублей, кроме того, оплачено по промежуточным счетам за выполненные работы 120000 рублей. Предприятию предъявлен счет за полностью законченный строительством объект в сумме 500000 рублей и НДС – 90000 рублей. Расходы по Государственной регистрации офиса составили 15000 рублей.

Требуется: Составить необходимые корреспонденции счетов по расчетам с подрядной организацией, исчислить первоначальную стоимость офиса и оприходовать объект в состав основных средств.

Вариант 7. Для производственных целей приобретен грузовой автомобиль, покупная стоимость которого составила 870000 рублей, НДС – 156600 рублей, оплачен счет поставщика с расчетного счета, расходы на доставку автомобиля составили: заработная плата рабочим за перегон 20000 рублей, отчисления на социальное страхование (в установленных размерах – 30%), стоимость ГСМ – 15000 рублей, Государственная регистрация автомобиля 3000 рублей.

Требуется: Составить необходимые корреспонденции счетов на приобретение грузового автомобиля, оприходование объекта в состав основных средств и списание НДС в зачет из бюджета.

Вариант 8. На предприятии установлена недостача холодильника производственного, первоначальная стоимость которого составляет 59000 рублей, износ – 51000 рублей, рыночная стоимость(с учетом износа) 10000 рублей. Виновный установлен. С него взыскиваются потери из заработной платы.

Требуется: Составить необходимые корреспонденции счетов на списание недостачи в начет виновного лица и погашение им долга.

Вариант 9. Предприятие произвело капитальный ремонт легкового автомобиля подрядным способом. Авторемонтному предприятию перечислен аванс в размере 7000 рублей, подрядчик предъявил счет за полностью законченный ремонт в сумме 12000 рублей, кроме того, НДС – 2160 рублей. В окончательный расчет сумма перечислена с расчетного счета.

Требуется: Составить все необходимые корреспонденции счетов по учету затрат на проведение ремонта подрядным способом.

Вариант 10. На проведение капитального ремонта жилого дома хозяйственным способом произведены следующие затраты: израсходовано строительных материалов на сумму 24000 рублей, начислена оплата труда рабочим за ремонт 11500 рублей, произведены отчисления в социальные фонды в установленных размерах (30%) (сумму определить), списаны услуги собственного автотранспорта в сумме 5000 рублей.

Требуется: Составить необходимые корреспонденции счетов по учету затрат на ремонт хозяйственным способом, определить стоимость ремонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.