Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решите кейсы






Кейс 1

Фирма «Сладкая долина» производит газированную воду марки «Буратино». Известны функции спроса и предложения: Qd = 300-3P Qs = 7P+120,

где Qd - объем спроса, (тыс. бутылок); Qs - объем предложения, (тыс. бутылок); Р - цена (руб. за бутылку).

У фирмы «Сладкая долина» имеется конкурент «Южный край», производящий газированную воду «Колокольчик» и реализующий ее по цене 20 рублей за 1 бутылку.

Задание 1. Определите равновесную рыночную цену газированной воды марки «Буратино». (Приведите расчеты).

Задание 2 (2 ответа). В результате снижения издержек на производство продукции «Южный край» установил цену на газированную воду «Колокольчик» на уровне 16 рублей. Это изменение может отразиться на кривой спроса воды «Буратино» и равновесной цене следующим образом …

а) кривая спроса сместится влево

б) равновесная цена упадет

в) кривая спроса сместится вправо

г) равновесная цена возрастет

Задание 3. Законодательное собрание города N, в котором продаются газированная вода «Буратино» и «Колокольчик», для пополнения местного бюджета установило акцизный налог на их продажу. Установите последовательность результатов введения акцизного налога.

а) увеличение издержек производства

б) сокращение объемов производства

в) повышение розничной цены

г) сокращение объемов продаж

Кейс 2

В интервью менеджер холдинга АСА, не пожелавший раскрыть своего имени, поделился: «Продажи круп, сахара, масла, овощей – практически всей малопортящейся линейки продуктов – этой осенью выросли на 20-30 %. По некоторым позициям даже на 40 %. С каждым месяцем все больше. Люди затовариваются целыми мешками».

По данным мониторинга Института продовольственной безопасности, за последние два месяца цены на гречку в среднем по стране выросли на 25 %, на сахар, на муку – на 16 %, на картофель – на 18 %. Рост цен наблюдается на большинство продуктов питания «основного спроса». (По материалам журнала «Эксперт».)

Задание 1. Перечисленные товары относятся к предметам _________ необходимости.

а) абсолютной;

б) нулевой;

в) первой;

г) второй.

Задание 2. Увеличение объема продаж круп, сахара, масла, овощей, несмотря на рост цен на них, связано с тем, что спрос на них _________, и в результате повышения цен выручка продавцов _________.

а) неэластичный;

б) вырастет;

в) упадет;

г) эластичный.

Задание 3. Коэффициент эластичности спроса по цене меньше единицы характерен также для таких товаров, как …

а) посудомоечная машина;

б) соль;

в) компьютер;

г) хлеб.

Кейс 3

Последние несколько лет в небольшой по территории стране Кататония, выпускающей высокотехнологичную продукцию, стали замедляться темпы экономического роста. Статистический анализ имеющихся ежегодных данных показал, что если тенденция сохраниться, то в ближайшем будущем темпы роста станут близки к нулю, после чего примут отрицательное значение – то есть экономический рост сменится спадом.

Задание 1. В период спада государство может использовать ____________ и ___________.

а) политику «дорогих денег»

б) политику «дешевых денег»

в) ограничительную фискальную политику

г) расширительную бюджетно-налоговую политику

Задание 2. Монетарная политика – это политика регулирования объема денежной массы и она осуществляется за счет таких инструментов, как ________. Причем в той ситуации, в которой находится Кататония, это будет __________ монетарная политика.

а) стимулирующая;

б) налоги, трансферты;

в) сдерживающая;

г) норма обязательного резерва.

Задание 3. Установите соответствие между видами экономической политики и мерами, применяемыми при их реализации.

1. Сдерживающая фискальная политика.

2. Политика «дешевых денег».

а) увеличение объемов государственного финансирования научного сектора, образования, здравоохранения и охраны окружающей среды;

б) увеличение норматива обязательных резервов и учетной ставки;

в) выкуп государственных ценных бумаг на открытом рынке, снижение ставки рефинансирования;

г) введение дополнительных налогов, снижение налоговых льгот, отмена государственных субсидий.

Вариант 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.