Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Истерия






Сразу же запомним: термины «истерия» и «истерика» не являются синонимами. Истерия - это болезнь, а истерика как отдельный симптом может быть одним из ее проявлений, а может и не быть.

Что особенно важно знать об этом виде невроза? В отличие о" остальных неврозов, где прямое разрушительное взаимодействие тип; «Астросом — тело» совсем не обязательно и встречается в отдельны: либо запущенных, либо тяжелых случаях, классическая форма истерии всегда активно взаимодействует с физическим телом больного, и причиняемые ею разрушительные последствия бывают весьма тяжелыми - вплоть до инвалидности и летального исхода.

Истерия редко бывает следствием чисто внутренних причин - большинстве случаев ее появление стимулирует какая-то внешняя, диверсия физического или психического характера. Заметим, что всякая физическая диверсия, способная стать причиной проявлений истерических симптомов, автоматически переводится сознан! ем в раздел психического. Например: в Человека стреляют, Пуля поражает его в ногу - эта физическая травма сразу же обрабатывается и анализируется эмоциональным (подсознательным, иногда сознательным) восприятием пострадавшего. Эмоция, вызвана попаданием пули в тело, носит сверхконцентрированный отрицательный характер. И если при этом пострадавший психически ела неуравновешен, духовно не проявлен, - она, уплотнившаяся и материализовавшаяся, получит определенную самостоятельность и жизнеспособность. Эта сгустившаяся эмоция есть ганглиональный узел истерии, ее сущность. Болезнь протекает либо по Закону Воздаяния за прижизненное грехопадение, что случается чаще, либо по Закону Реинкарнаций.

Так обстоит дело, когда внешнее физическое воздействие является непосредственной причиной. Но картина при внешнем психическом влиянии иная. Значительный процент всех случаев истерии вызван оккультным воздействием сознательно! о или бессознательного характера. Мы помним, что последствия оккультного воздействия могут быть как психическими, так и физическими, или психосоматическими. Истерия и есть то самое психосоматическое проявление оккультного воздействия, которое материализуется, проявляется как факт посредством сложного невроза.

В таком случае ганглиональным узлом истерии следует считать концентрированный отрицательный инфлукс колдуна, укоренившийся в психике больного. Именно вокруг такого инфлукса скапливаются «психические осадки» - так называемые «эмоциональные отбросы» сознания пациента, которые, находясь обыкновенно в не- проявленном виде глубоко в пластах подсознательного мышления, притягиваются этим инфлуксом в одну точку и переходят в активное состояние.

Женщина пожаловалась на «порчу». Причиной послужила длинная стальная булавка, уколовшая ее в ногу в тот момент, когда она садилась в машину. Булавка была воткнута в подол дорогой меховой шубы, «доступ» к которой, по ее словам, могли иметь только самые близкие родственники. Тут же она добавила, что такие «родственники», то есть родственники, способные на проявление агрессивности и недоброжелательности, у нее есть...

Не буду приводить целиком ее рассказ. Суть в том, что дочь ее мужа от первого брака, мать которой будто бы интересовалась колдовством и черной магией, по всей вероятности, и воткнула булавку в висевшую в шкафу шубу. Общая формула Человека всех действующих лиц этой миниатюрной семейной трагедии в целом подтвердила рассказ пациентки. Случай банальный, однако пациентка проявляла все признаки классической истерии. Истерические симптомы, проявляющиеся одновременно и на Психическом (Душевном) и на Физическом Плане, стали наводить женщину на мысли о самоубийстве, о ненужности и бессмысленности своего дальнейшего существования.

Она была бледна, руки ее дрожали, речь — неровная, путающаяся, напряженная; даже неопытный Человек понял бы, что перед ним психически нездоровая личность. Пациентка совершенно не могла себя контролировать эмоционально, по любому поводу срывалась на крик, а гнетущее чувство внутренней напряженности (по ее выражению - дрожи) сделало неспокойным сон; и она, чуткая, отзывчивая по природе, к тому же — молодая мать, замкнулась в себе, стала мрачной и раздражительной.

- Что заставило вас отвернуться от Бога, разорвать связи с людьми и забыть свой материнский долг?

- Разве Бог вспомнил про меня, когда я сделалась жертвой колдовства?

- А разве вы были достаточно близки к Нему, чтобы удостоиться Его помощи?

- Простите. Я раскаиваюсь в сказанном. Мне очень плохо...

Этот диалог передает в какой-то мере то состояние, в котором находилась пациентка. Я забыл упомянуть, что она регулярно испытывала боли в левой верхней части груди и вообще в левой стороне тела. Боли носили приступообразный характер, были острыми и волнами расходились от центра (верхняя левая сторона груди) по всей левой части тела. Диагностически верно сказать, что Сефирот PESHAD Плана ANIMA, характеризуемый как Anima Animata (душа чувственная), был поражен сознательным оккультным воздействием концентрированной формы, реализованным в виде невроза типа «классическая истерия».

Как мы уже знаем, адепт строит схему необходимого лечения исходя из диагноза (а чтобы построить эту схему как можно точнее и рациональнее, мы в дальнейшем раскроем такое понятие, как ОФЧ - общая формула Человека, цель которой - всесторонняя характеристика диагноза).

Из диагноза делаем несколько выводов.

Вывод 1. Ганглиональный узел истерии, представляющий собой внешний отрицательный психический инфлукс, находится в расширившемся и захватившем верхнюю левую часть груди (АОВ Сефирота PESHAD) отрицательном подподплане Сефирота PESHAD.

Вывод 2. Информационная емкость пострадавшей также характеризуется Сефиротом PESHAD (по данным ОФЧ).

Вывод 3. Применяемый метод лечения должен оказать двойное влияние - на ганглиональный узел (инфлукс оккультного воздействия) и на истерические наслоения одновременно, причем два направления этого влияния не должны входить и в малейшее противоречие друг с другом.

Вывод 4. Поскольку лечение проходит на центральном душевном подплане Anima Animata (душа чувственная), нет необходимости в погружении пациента в состояние временной экстериоризации.

И физический и психический организм пациентки реагировал на лечение очень активно: появлялись острые боли в левой лопатке; в местах непосредственного проведения операции по удалению инфлукса (отрицательный подподплан Сефирота PESHAD) ощущались острые уколы, регулярно немела и не слушалась левая рука, по словам пациентки - «как будто наливалась свинцом»...

Переломный период, начавшийся после третьего акта Священной Терапевтики, сопровождался тяжелыми головными болями, рвотой, бессонницей. Все эти симптомы бесследно и окончательно прошли после четвертого акта, окончательное выздоровление наступило на пятый день после лечения. При лечении применялся конденсатор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.