Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Навязчивые идеи






Не следует смешивать неврозы типа «навязчивые идеи» с одержимостью - это два совершенно разных вида болезней: первый - внутренняя болезнь, а второй - внешняя.

Говоря о том, что навязчивые идеи - внутренне протекающий невроз, мы подразумеваем индивидуальное и личностное взаимодействие данной идеи с пациентом (даже когда он и стремится избавиться от этого зачастую психически очень болезненного симптома). Какие силы гиперфизического организма Человека питают болезнь? У читателя может сложиться впечатление, что слово «идеи» относится к Духовному Плану и, соответственно, пораженный этим недугом Человек как бы «болеет Духом»... Такое представление неверно: Духовный План способен бездействовать, но не болеть. Верно утверждение: Дух не может болеть, он может спать.

Речь идет скорее о навязчивых эмоциях сознательного характера, то есть таких эмоциях, на которых фиксируется работа сознания и которые посредством такой фиксации переводятся в разряд первостепенных, постепенно получают полную власть над сознанием и поступками больного; и, если мы примем это определение, оно сразу же прольет свет на оккультно-анатомическое местонахождение такого невроза.

Естественно, что самые сознательные эмоции, которые Человек способен переживать при максимально малом задействовании своего духовного потенциала, территориально располагаются ближе всего к этому самому «нереализованному духовному потенциалу». То есть это первый подплан Душевного Плана (ANIMA)[95].

Внимательный читатель сразу же спросит: каким образом подплан Душа Духа (заметьте, в переводе с символического языка - Душа Мысли!), находящийся под положительным духовным влиянием, может заключать в себе болезнь?

Как уже сообщалось, данный подплан в значительно большей степени положителен, чем отрицателен. Но само его местонахождение на Плане ANIMA уже определяет изначальную дуалистичность, которая может быть более или менее развита в зависимости от степени духовности данного Человека. Эта дуалистичность и составит низший подподплан подплана Душа Духа, большого Плана ANIMA - здесь сосредоточиваются неврозы типа «навязчивые идеи». Поясним это местонахождение следующей оккультно- анатомической схемой, где AODH и будет общей формулой болезни (без определения ее индивидуальных особенностей и вида).

На схеме видно, как при общем значении TR двух других изначально более отрицательных подпланов[96], самый «духовный» подплан тем не менее оказывается поражен недугом, его общая формула: INFO(HS)=TRH (деятельность отрицательного полюса сверхактивна при подавленном положительном полюсе).

Мы помним, что одно из главных проявлений отрицательного астрального полюса, если за ним нет надлежащего духовного контроля, - хаос и разрушение. Освобожденный отрицательный полюс высшего душевного подплана (уже способного мыслить более или менее независимо от Духа) и придает этому эмоциональному «мышлению» разрушительный и хаотический характер. Можно сказать, больной мыслит чувствами, полностью попадая под их влияние.

 

INFO (HS) = TR(-)

 

У меня была пациентка с классической формой невроза «навязчивые идеи». Ей всюду, буквально за углом каждого дома, за каждой скамейкой в парке, в подъездах и т. п. слышались крики о помощи... Девушка из-за этого всегда и всюду опаздывала, работая не могла сосредоточиться. Для нее было серьезным испытанием просто пройтись по улице: приходилось напрягать всю свою оставшуюся волю, чтобы не метаться от подъезда к подъезду, спрашивая прохожих, не слышали ли они, например, детского крика. Любая поездка за город, любой туристический поход, предполагающий знакомство с новой местностью, вызывали у нее специфические истерические симптомы: болезнь вспыхивала с еще большей силой, когда она оказывалась в новом, незнакомом месте. Это была совсем молодая, лет девятнадцати, очень умная и интеллигентная девушка, она писала стихи, играла на музыкальных инструментах... Я упоминаю об этом для того, чтобы читатель знал: образованность, эрудиция, ум еще не предполагают главного: духовности и внутренней силы.

Итак, к чему сводится задача адепта Священной Терапевтики, когда перед ним возникает подобная проблема?

Если болезнь находится в высшем душевном подплане, максимально приближенном к Духовному Плану, то связь между Духовным Планом и этим подпланом нарушена. В первую очередь необходимо восстановить эту связь, работая с пациентом одновременно на низших духовных подподпланах и на высших душевных, таким образом восстанавливая правильное взаимодействие между АОВом подплана Душа Духа (Сефирот HESED, Милосердие) и подпланом Дух Тела (Сефирот BINAH, Разум). Выражаясь символически - наша первая задача восстановить правильное сообщение между чувствами и разумом пациента. О сущности такой работы будет рассказано подробнее в V части книги, в главах, посвященных психическому и ментальному лечению.

Затем следует удалить из соответствующей части Астросома (см. данную ранее схему) определенное излишнее количество отрицательного полюса, которое охарактеризовано формулой сопс, то есть перевести данный подплан из положения TRH сопс в обыкновенное: > TR или еще лучше TR(+).

После этого необходимо внушить пациенту несколько созидательных идей, которые заполнят место, освобожденное разрушительными мыслями-эмоциями, восполнят пробел, образовавшийся в общей информационной емкости пациента.

' Практически это все. При подобной болезни нет необходимости в работе с физическим телом пациента, если только не присутствуют серьезные истерические симптомы.

После пяти проведенных по этой схеме актов Священной Терапевтики пациентка поправилась полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.