Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы лица






Когда мы говорим, что голова - это духовный центр человеческого организма, следует внести уточнение: а также - ключ ко всем Планам и частям организма.

Эта ключевая роль осуществляется при помощи органов лица - центров распределения всей поступающей из окружающего мира информации по трем Планам: духовному, душевному и физическому.

«Физическим» органом лица является рот, выразителем души - нос, а «духовные» органы - глаза и уши. В этом нетрудно убедиться при минимальном умении рассуждать оккультно.

Очевидно: информация, которую из окружающего мира получает рот, имеет физический характер (попросту говоря - это пища), и поэтому она поступает в соответствующий «физический» центр нашего тела - живот.

Информация, поступающая в ноздри - чувственна, так как над ней работает преимущественно наше эмоциональное восприятие, делая свои (на строго душевном уровне) выводы: нравится нам или не нравится какой-либо запах, сочетание ароматов. И когда чувство приходит к определенному решению, оно выражает себя также эмоционально. Например, при поступлении в подсознание отрицательной эмоции (неприятного запаха) мускулы лица рефлекторно сокращаются, как бы желая перекрыть доступ подобной информации в организм, - лицо кривится. Также нос напрямую связан с легкими - органом, в котором проявляются чисто душевные Сефироты HESED и PESHAD. Поэтому можно сказать, что нос принадлежит душе...

Уши, пожалуй, - самый универсальный из всех органов лица. Являясь в большей части своей деятельности «духовным» органом, они тем не менее способны активно взаимодействовать как с телесно-инстинктивными, так и с душевными центрами. Это объясняется тем чрезвычайно широким спектром информации, которую способны нести в себе звуковые сигналы: от вскрика, вызванного болезненным ощущением, от уличного сквернословия и угрожающего рычания потревоженного пса - до музыки Моцарта, пения Корелли и высоких пророческих слов...

Но все-таки в своем идеальном предназначении уши - орган Духа. Слуховая информация требует логических сопоставлений и размышления. Поэтому она и поступает непосредственно в мозг.

Глаза можно было бы назвать органами «разума и мудрости» человеческого духовного самосознания, если бы оно имелось у большинства людей... Зрительная информация более всякой другой требует, чтобы над ней размышляли, чтобы ее сведения сопоставлялись между собой, служа правильным выводам. Недаром во все века по отношению к духовно недалеким людям Пророки пользовались жестким эпитетом - «слепец!»

Поэтому мы говорим: кто, ослепленный дьяволом, полюбит себя превыше Бога и ближнего, не может говорить: «Мои глаза видели...» - ибо он лишен зрения и не имеет глаз.

 

Перстами, легкими, как сон,

Моих зениц коснулся он.

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.

И внял я неба содроганье

И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье...

А. Пушкин. «Пророк»


 

Живот

Центр «физического» Человека - живот, несомненно, очень любопытная и неоднозначная в символическом смысле группа органов. Эта неоднозначность заключается в том, что физическое тело Человека можно рассматривать с двух кардинально противоположных друг другу по смыслу позиций, которые мы назовем позициями совращения и реализации.

Под позицией совращения имеется в виду такой взгляд на человеческое тело, согласно которому оно служит точкой, направляющей инволюцию Человека, способствующей его духовной деградации. Поскольку все разрушительные и эгоистические действия, все так называемые «акты экзотерического сатанизма», вообще все дурное и порицаемое мудростью совершается во имя тела, для его наилучшего устроения и для предоставления ему наибольших благ.

Но эта позиция вторична, ибо изначально Человек создан духовным и свободным от зла: об этом свидетельствует вторая позиция - реализации. Здесь физическое тело Человека рассматривается как объект реализации чистого Духа на Земле.

Живот, перерабатывающий в жизненную силу поступающие в него материалы (и тем самым обеспечивающий существование тела), - есть управляемая сознанием система: от нашего выбора зависит количество и вид этих материалов (например: фруктовый сок или алкоголь; есть или объедаться). От правильного человеческого выбора, а также от разумного отношения личности к своему животу и зависит эволюция или инволюция сознания.

Живот как центр, предназначенный для трансформации материи, имеет в своем распоряжении четыре важнейшие части: мочеполовую систему, желудок, печень и кишечник.

Сефиротически они распределяются так: половая система находится под контролем IESODa, но также в ее управлении задействованы GOD и NETCAH, поскольку в зависимости от уровня эволюции индивида она может принимать чисто физиологическое, чувственно-эмоциональное или духовное значение.

Печень относится к Сефироту NETCAH (Победа), подплан «Телесный Дух». Как мы выяснили — это победоносный, «воинствующий» орган, стоящий на страже нашего организма и охраняющий его от вредных излишков, токсинов и ядов. Поэтому астрологически печень тесно связана с влияниями Марса.

Здесь также: желчный пузырь, правая почка и двенадцатиперстная кишка.

К Сефироту GOD мы относим желудок, панкреас, или поджелудочную железу, и селезенку.

Наконец, кишечник, выполняющий чисто «материальную» работу, контролируется Сефиротом IESOD.

Стоит заметить, как глубокое символическое значение слова «живот» отражено в русском языке через этимологию слова «животное» — ведь эзотерически слово это обозначает существо, которое живет для насыщения своего живота; и добыча пищи для него есть принцип действия, или его информационная емкость.

Не меньший интерес представляет и английская этимология: слово «животное» читается по-английски как ANIMAL, что, безусловно, произошло от латинского ANIMA - душа. Здесь, конечно, имеется в виду инстинктивная душа, и символически это полностью соответствует русской этимологической схеме.

Для сравнения обратимся к этимологии слова «Человек» в русском и в английском языках.

В русском варианте, разбив слово на две части, мы получаем «чело» и «век», или - «вечность мысли», «вечность того, чем мыслят»; «Вечность Духа». В английском языке этому соответствует слово MAN (Человек) или - MEN (люди) со своим латинским корнем: MENS, или - мысль, Дух.

Таким образом, размышляя оккультно, можно проследить отголоски эзотерической мудрости и обнаружить знания из области оккультной анатомии в языке и мифологических структурах многих народов.

Спросим себя: приблизились ли мы при помощи такого рода классификации оккультных знаний к решению загадки о месте, сущности и долге Человека на Земле?

Всякое слово, пусть и духовное слово, написанное или сказанное, останется словом до тех пор, пока не будет подхвачено Духом. Когда это совершится, тогда ищущий Истины может сказать: «Я приблизился к Знанию».

Знание оккультной анатомии не представляет здесь исключения, поскольку прежде всего это духовное Знание, которое требует соответствующего к себе подхода и отношения. Не будем забывать что учеником Священной Терапевтики становится тот, кто обладает соответствующим образом мышления, волей, стремлениями и целями.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.