Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа Души






Душа Души - центральная символическая точка Плана ANIMA, полностью передающая все свойства того, что мы называем душой.

Подплан «Душа Души» в эзотерической науке носит еще названия «Тело Души» (не в применении к физическому телу) и Астросом («звездное тело»).

Этот подплан отличается от всех прочих. Он так же, как и другие психические и физические центры, делится на три подподплана, но это разделение выражено необычайно ярко: подплан «Душа Души» обладает сформировавшимся законченным отрицательным и разрушительным началом.

Здесь - вся наука о так называемой «двойственности» души. Каждое положительное качество имеет в этом подплане свой отрицательный антитезис, который человеческая Свобода может или принять, или отвергнуть. Недаром Моисей говорил: «Истреби зло из среды себя!»[36] Прислушайтесь - «из среды...», из середины сущности своей! Мы встречаем здесь благородство и коварство, неподкупность и продажность, милосердие и жестокость, дружбу и ненависть...

И если смотреть с позиций мудрости, то комплимент типа «душевный ты все-таки Человек» должен звучать, по меньшей мере, двусмысленно, так как значит это: «Ты - двуличный Человек»[37].

Не будем забывать ту важнейшую в духовной науке истину, что проявленные дурные свойства души - дверь, открытая для дьявола...

Схематически строение этого подплана выглядит так:

Где АОВ - положительный астральный полюс, a AOD - отрицательный. Между ними - зона полярного равновесия - терция[38] (TR), обеспечивающая нормальное функционирование, распределение и реализацию силы в действии. Центральная символическая точка человеческой души называется - во Вселенском соответствии этому понятию - ЛОГОСОМ, или СЛОВОМ БОЖЬИМ, потому что здесь - учение о человеческой Свободе, знание о том, как развить в себе положительные качества и избежать вредных. Знак прямоугольного креста, или египетский крест АНХ, интерпретированный в объеме, говорит о совершенно гармоничном и иерархически построенном взаимодействии АОВа и AODa, минуса и плюса, Алефа и Мема; а также о том, что это взаимодействие дало священный плод - АНХ (в символическом переводе с древнеегипетского означающий: Лик, Плод, Жизнь, Гармония, иерархическое Равновесие и - Победа Духа). Воистину, в «Душе Души» - совершенное учение о гармонии.

Иероглиф Шин (27), на схеме соответствующий Терции, также принято каббалистически рассматривать как воплощенную гармонию.

Учение о центральном состоянии Плана ANIMA раскрывает нам Шестой Аркан Магии. Картина этого Аркана сочетает в себе уникальный герметический символизм и мудрость с точностью научной формулы. На картине изображен перекресток двух расходящихся в разные стороны дорог (иногда - два рукава реки, разделенные островом). В центре в нерешительности стоит юноша - ему явно предстоит сделать какой-то важный выбор. На правой дороге - молодая девушка, одетая в длинную белую тунику, протянула к нему руки. Длинные золотистые волосы распущены, в глазах - мольба. Слева - обнаженная вакханка. Властно положив свою левую руку на плечо юноши, она правой указывает на свой путь... Над этой группой завис Ангел с луком и лежащей на тетиве стрелой. Но это не Амур, а Ангел воздуха и Суда. Стрела карающего Ангела направлена на женщину.

Нетрудно догадаться: здесь представлен свободный выбор человеческой души, сосредоточенный в подплане «Душа Души». Мы видим созидательный выбор (девушка в белой тунике - по девятизначной схеме - подплан «Душа Духа») и его разрушительный антитезис (вакханка - согласно схеме - «Душа Тела»), Также посредством комбинации фигур и их поз передан сам метод эволютивного и инволютивного пути Человека. Например: женщина, протянувшая к юноше левую руку, символизирует обращение к пассивной, отрицательной стороне его личности, склонной поддаться искушениям; ее правая рука, указывающая на путь, ведущий к духовной гибели, говорит о том, что зло проявляет свою активность и назад пути не будет.

Девушка, протянувшая обе руки к своему возлюбленному, которого она стремится вывести в более чистые и светлые сферы, — напоминание о том, что идущий вверх должен быть устремлен к совершенству всей душой (именно - обе руки) и победить в себе зло.

Подплан можно представить в виде пантакля (напомним, пантакль - талисман, изготовленный по Законам Священной Магии), названного «Звездой Соломона» (неверно - Давида)[39], звездой «мудрости и равновесия» и лицевой стороной Великого Пантакля Соломона... Этот священный символ состоит из двух треугольников и выглядит так:

Точка - представляет свободу. Инволютивный треугольник (направленный вниз) называется треугольником микропрозопа, что в символическом переводе с греческого означает «узколицый старец», а эволютивный (направленный вверх) - треугольником макропрозопа, что можно перевести как «широколицый старец». Этот пантакль так и изображают на старинных гностических гравюрах: как старца с широким лицом и длинной белой бородой, рассматривающего внизу (в болоте) свое узколицее чернобородое отражение.

Вероятно, некоторые читатели будут утомлены такой сложной и многообразной символикой, (Зачем все это нужно? Не лучше ли перейти сразу к самым актуальным вопросам?) Однако Человек, не знакомый с эзотерическим символизмом, не прочтет ни одного старого текста, запутавшись в символах, не разберет ни одного священного изображения и спутает фигурные круги какого-нибудь пантакля с красивым орнаментом... символизм - это один из важнейших путей личного духовного самосовершенствования: учась мыслить символически, мы приспосабливаем свое мышление к эзотерическому мировосприятию.

Объективный мистический символ, то есть символ, выражающий некий реально существующий объект, есть посредник между Истиной и сознанием познающего ее. Прямое познание Истины становится возможным лишь после того, как в нашем сознании проявятся, пробудятся символы, выражающие Истину; то есть после того, как мы познаем глубину нашего «Я» - его тайные сферы, ибо символы сокрыты там. Вложенные Творцом еще при сотворении Человека, они лишь ждут своего часа, чтобы пробудиться.

Все знания и вся мудрость - в нас самих, ибо если Господь творил нас по своему образу и подобию, следовательно, мы сильны, могущественны, всезнающи - как и сам Господь; с той разницей, что наше всесилие - уменьшенное отражение, а не точная копия всемогущества Творца. Когда мы прочтем Знание, данное нам Господом, зашифрованное на языке символов и скрытое в тайниках нашего подсознательного мышления; когда мы соединим в себе все потаенно-бурлящие, неосознанные, противоречивые силы в единое человеческое «Я» - тогда утраченные образ и подобие будут восстановлены, Завет будет исполнен.

Позже, в VIII и IX частях книги, посвященных самостоятельному лечению и жизненной терапии, мы научимся работать с символами и раскрывать их целительные силы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.