Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Силы сознательные






Сознательные гиперфизические силы - это самостоятельные мыслящие существа, обладающие волей, логикой, разумом и эмоциональным восприятием. В ортодоксальной каббале они названы Офанимами, Ангелами, Престолами, Господствами, Тронами и Серафимами, Офанимы и Ангелы с трепетом поднялись к серафимам и поют

песнь славы, и говорят: Ты единственный, возвышенный и посвященный, творящий чудеса, обновляющий мир...»[27] Вообще для ясности, немного рационализировав наши знания о сознательных гиперфизических силах, можно выделить два основных подвида сознательных сил: Духи и Ангелы. Первые - исключительно ментальные, чисто духовные существа, по уровню своего развития и могущества значительно опережающие Человека. Вторые - обитатели высших подпланов астрального мира и низших подпланов духовного - уровнем своего интеллектуального развития уступают Человеку либо равны ему.

Здесь, конечно, говоря «опережают Человека», «равны», «уступают Человеку», мы имеем в виду человеческую личность средних духовных возможностей, в которой тем не менее эти возможности присутствуют как ясный и несомненный факт. Если же мы говорим о духовном подвижнике, соотношение будет совершенно иным. Вспомним слова из Библии: «И се, Ангелы приступили и служили Ему»[28]. Очень немногие существа духовного мира по уровню своего развития и совершенства могут сравниться с Великими Посвященными, с людьми, которых во все века называли «Сынами Божьими».

Вообще сознательные существа положительного полюса астрального мира, именуемые Ангелами, - весьма разнообразны по своим умственным и духовно-волевым возможностям. Здесь можно встретить и суровых водворителей справедливости, которые на старинных гностических оккультных гравюрах, а иногда и на христиан- зких иконах изображены сжимающими огненный меч, - это существа могучей воли и больших духовных возможностей, это «высшие чиновники» астрального и некоторых сфер ментального мира, которые, в свою очередь, подчинены сложной иерархии Высших Духов (в эту иерархию могут входить и Духи людей, при земной жизни достигших выдающихся нравственных высот). Этим «карающим Ангелам» высших Планов астрального мира и низших Планов духовного подчинено огромное количество сознательных существ различной степени развития - от мудрых до «простодушных», которых правильно назвать «рядовыми гражданами» астрального мира. Но общая отличительная черта этих существ, населяющих положительные Планы, - непреложная созидатель- кость всех их действий и проявлений как на Астральном, так и на Физическом Плане. Все эти существа и их действия в различной степени могут быть проконтролированы и управляемы продвинутым адептом, имеющим значительный авторитет, естественно, если преследуемая им цель созидательна и положительна. Впрочем, такой адепт иных целей - в силу законов оккультной механики - преследовать не может.

 

II. СИЛЫ ПОЛУСОЗНАТЕЛЬНЫЕ, ИЛИ «АСТРАЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»

Полусознательные гиперфизические силы, или «астральные животные», не имеют логики, духовной воли и целостно организованной личности. Строение их сознания в принципе аналогично уровню сознания земного животного мира во всем его разнообразии и богатстве форм; при этом, конечно, астральный животный мир значительно многочисленнее. Из общего животного мира следует, пожалуй, выделить эгрегор - сущность коллективного характера, рожденную массовым поклонением на Земле какому-либо предмету (с условием, что это поклонение не имеет духовной формы - то есть является чисто астральным фактором)1. Так, например, можно различить эгрегор дьявола. Коллективная вера простонародья (особенно в Средние века) в «нечистого» с хвостом и рогами действительно сформировала в отрицательном полюсе астрального мира такой несколько художественный образ. Эгрегор обладает примитивным сознанием положительного или отрицательного характера, в зависимости от характера данной веры; и в силу концентрации в нем большой коллективной воли - обладает достаточно большой реализационной властью в низших подпланах астрального мира и Физическом Плане.

Астральные животные делятся также на два подвида - на обитателей положительного астрального полюса АОВа и отрицательного AODa. Если провести аналогию с земными видами, то разница между этими двумя категориями будет примерно как между физическими хищниками и травоядными, с той лишь разницей, что астральные виды обладают в значительно большей степени выраженным характером своего Плана: то есть обитатели отрицательного полюса не имеют положительных качеств, а положительного - отрицательных.

К полусознательным гиперфизическим силам следует также отнести лярвы - порождения дурных человеческих эмоций, которые, отделившись от Астросома[29] данного Человека, начинают вести «самостоятельный» образ жизни, питаясь отрицательными эманация- ми человеческих душ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.