Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над кадром.






ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА

ТЕМА УРОКА: «Легенды и мифы Древней Греции. Яблоки Гесперид (двенадцатый подвиг Геракла)»

 

Цели:

Образовательные:

  • обобщить знание учащихся о героях древнегреческих мифов;
  • формированию потребность знать мировую классическую литературу
  • познакомить учащихся с особенностями построения кадра слайд-фильма.

Развивающие:

  • совершенствовать умение составлять план;
  • совершенствовать умение сжато пересказывать текст;
  • развивать творческие умения учащихся;
  • развивать навыки групповой работы.
  • через новые формы работы стимулировать интерес к чтению

Воспитательные:

  • формировать эстетическое восприятие средствами литературы;
  • формировать потребность проявлять творчество, фантазию.
  • воспитывать ответственность за коллективное дело.

Форма проведения урока: составление учебного слайд-фильма.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, рисунки детей.

 

Предварительная подготовка к уроку:

· Прочитать миф «Яблоки Гесперид (двенадцатый подвиг Геракла)».

· Индивидуальное задание: подготовить иллюстрации к отдельным эпизодам мифа.

· Рисунки ребята сдают накануне урока, учитель готовит материал для будущей Презентации Microsoft Office PowerPoint 97-2003 (сканирует рисунки, оформляет первый и последний слайд будущего фильма)

Оформление доски:

  МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ «Яблоки Гесперид (двенадцатый подвиг Геракла)»
 
 
Белый лист под ним надпись ПЛАН

  Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны. Д.С.Лихачев

иллюстрация
1._ место для надписи __________

иллюстрация


2. место для надписи __________

 
 
иллюстрация

 


3._ место для надписи __________

 
 
иллюстрация

 


4._ место для надписи __________

 
 
иллюстрация

 


5._ место для надписи __________

 
 
иллюстрация

 


6._ место для надписи __________

 
 
иллюстрация

 


7._ место для надписи __________

 
 
иллюстрация

 


8._ место для надписи __________

 
 
иллюстрация

 


9._ место для надписи __________

 

Ход урока:

1. ОРГМОМЕНТ: сообщение темы урока, цели урока, запись в рабочие тетради даты и темы урока.

 

2. УСТАНОВКА НА ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с произведениями устного народного творчества, пословицами и поговорками.

Со времен, когда люди создавали мифы, прошли тысячелетия. Люди, обогащенные научными знаниями, по-другому смотрят на мир, но древние мифы продолжают жить, оказывая огромное влияние на искусство, вдохновляя художников, скульпторов, поэтов на создание новых произведений.

Назовите мифы и героев древнегреческих мифов, которые вам известны.

(учащиеся перечисляют известные им мифы и героев)

Сегодня мы попробуем составить собственный фильм по мифу о последнем подвиге древнегреческого героя Геракла «Яблоки Гесперид». Возможности кинофильма нам пока недоступны, но слайд-фильм вполне по силам.

3. РАБОТА НАД ФИЛЬМОМ:

Работа- сначала прочтение текста, затем план.

1.Последний подвиг.

2. На пути к Гесперидам

3. Геракл у Нерея.

4. Геракл и Антей.

5. Геракл в Египте.

6. Геракл и Атлант.

7. Геракл держит небо.

8. Хитрость против хитрости.

9. Возвращение.

«?» Ребята, посмотрите внимательно на доску, подумайте, что мы записали.

(получился простой план текста)

работа над кадром.

- Ребята, вспомните, из каких частей состоит кадр фильма.

(в начальной школе ребята знакомились с диафильмами, поэтому верно отвечают – из рисунков и подписей.)

Готов ли у нас первый кадр? Что на нём будет? - спрашивает учитель.

- Сразу ли с содержания начинается фильм? Возможно ли другое начало? Подумайте.

- Нет, не сразу с содержания.

- А с чего может начаться фильм?

- Надо написать «Мифы Древней Греции», «Яблоки Гесперид» - предлагают ученики.

ФИЗМИНУТКА:

Гераклу совершать подвиги помогала не только поддержка богов с Олимпа, но и недюжинная физическая сила. Нам тоже надо восстановить свои силы (физ.минутку проводит один из учеников)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.