Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестационарная теплопроводность






Нагрев металла для ковки, штамповки и т.д. в нагревательной и термической печах происходит при нестационарном режиме, т.е. температура (t, °С) в металле изменяется не только в пространстве, но и во времени.

По мере нагрева температура в каждой точке асимптотически приближается к температуре греющей среды. Наиболее быстро изменяется температура по поверхности (). Нестационарная теплопроводность наблюдается и при внезапном изменении температуры одного из теплоносителей. В этом случае не вся теплота будет передаваться через стенку, а часть её уйдёт на изменение энтальпии (внутренняя энергия самой стенки), и при наступлении стационарного режима вся теплота будет передаваться от одного теплоносителя к другому. Поэтому нестационарные процессы теплопроводности связаны с изменением внутренней энергии или энтальпии вещества. Нестационарные режимы теплопроводности могут быть периодическими или переходными. Переходные процессы характеризуются переходом из одного стационарного состояния в другое, они наиболее часто встречаются в практике. Периодические режимы – это такие режимы, при которых некоторые распределения температуры повторяются через определённые промежутки времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.