Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и формы ответственности в хозяйственных отношениях






Ответственность в хозяйственных правоотношениях - это отрицательные последствия, влияющие на имущественную сферу неисправной стороны и выражающиеся в форме убытков и неустойки.

Ответственность в хозяйственных отношениях подразделяется на виды:

1. Применительно к обязательствам, за нарушение которых она наступает: оперативно-хозяйственная, внутрихозяйственная, хозяйственно-управленческая.

2. В зависимости от оснований возникновения обязательств: договорная и внедоговорная.

Договорная ответственность наступает при нарушении субъектом хозяйствования принятых на себя по договору обязательств. Санкции стороны могут предусмотреть в договоре, если они не регламентированы законом или же нормы закона об ответственности носят диспозитивный характер. Условия об ответственности, предусмотренные соглашением сторон, не могут быть изменены в одностороннем порядке. Внедоговорная ответственность применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшей стороной. Соответствующие санкции по внедоговорным обязательствам всегда установлены в законе. Например, за недостатки проданной вещи перед потребителем несут ответственность, как продавец, так и изготовитель вещи. Продавец несёт договорную ответственность перед покупателем, а изготовитель – внедоговорную ввиду отсутствия договорных отношений между покупателем и изготовителем вещи.

3. В зависимости от характера распределения ответственности обязанных лиц: долевая, солидарная, субсидиарная.

Долевая – ответственность, которая возлагается на двух и более лиц, каждое из которых отвечает перед кредитором (потерпевшим) в равных долях, если иное не установлено законом или договором.

Солидарная ответственность заключается в том, что два или более лица, совместно причинившие вред, несут ответственность перед кредитором, как в части долга, так и в полном объёме. Кредитор сам решает вопрос о том, в каком объёме и с кого из ответственных лиц ему произвести взыскание. Солидарные должники остаются ответственными до тех пор, пока требование кредитора не будет удовлетворено в полном объёме. Должник, ответивший за всех получает право обратного (регрессного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная ответственность не предполагается, а имеет место в случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Субсидиарной, признаётся ответственность, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой – дополнительным (субсидиарным). При этом субсидиарный должник несёт ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника. Для того чтобы возложить ответственность на дополнительного должника, необходимо соблюдение следующих условий:

  • первоначальное предъявление требования к основному должнику;
  • отказ основного должника от удовлетворения требования или неполучение от него ответа в разумный срок.

4. по объему ответственности: полная, ограниченная и повышенная.

По общему правилу ответственность должника наступает в полном объёме (п.1 ст.933 ГК). Законодательством может быть установлена и ограниченная имущественная ответственность. Например, ответственность по договору энергосбережения ограничивается реальным ущербом (п.1 ст.518 ГК); ответственность перевозчика за утрату или недостачу груза и багажа – стоимостью утраченного груза или недостающего багажа.

Предприниматель, нарушивший обязательство, связанное с осуществлением им предпринимательской деятельности, несёт ответственность, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, т.е. несёт повышенную ответственность.

Для наступления ответственности необходимо наличие особого основания, именуемого составом хозяйственного правонарушения. Таковыми основаниями являются: противоправность поведения, наличие убытков, причинная связь между противоправным поведением и причиненными убытками, вина субъекта хозяйствования.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, виновная сторона несёт имущественную ответственность. Основными её видами являются:

1. возмещение убытков;

2. уплата неустойки (штраф, пеня).

Под убытками понимаются те отрицательные имущественные последствия, которые понесла одна из сторон в результате нарушения обязательства другой стороной.

Убытки бывают двух видов:

1. реальный ущерб – расходы, которые лицо, чьё право нарушено произвело или должно было произвести, для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества.

2. упущенная выгода – неполученные доходы, которые это лицо получило бы, если бы обязательство было выполнено должником.

Размер убытков доказывает сторона понёсшая их. Общим правилом является полная ответственность лица нарушившего обязательство. По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определённым видом деятельности законодательством установлена ограниченная ответственность за неисполнение обязательств. Например: ограниченная ответственность транспортных организаций за утрату и повреждение груза. Возмещению подлежит лишь стоимость утраченного груза, а при его повреждении сумма на которую понизилась стоимость груза с учётом индексации.

По общему правилу должник несёт имущественную ответственность лишь при наличии вины (умысла или неосторожности), однако ответственность лица за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, при осуществлении предпринимательской деятельности повышена. Предприниматель несёт ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Ответственность независимо от вины наступает также при ответственности должника за действия третьих лиц, на которых было возложено исполнение обязательства (ст. 374 ГК), а также при невозможности исполнения обязательства должником, наступившей после просрочки с его стороны (п.1 ст. 376 ГК).

Неустойка подразделяется на два вида:

1. штраф – однократно взыскиваемая неустойка. Штраф устанавливается в процентах от суммы неисполненного обязательства либо в твёрдой денежной сумме.

2. пеня взыскивается при просрочке исполнения обязательства и начисляется непрерывно за каждый день просрочки в течение определённого времени или всего периода просрочки. Она определяется в процентном отношении к сумме невыполненного обязательства.

По основанию возникновения различают законную и договорную неустойку.

Под законной понимается неустойка, установленная законодательством для некоторых видов обязательств. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определённой законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон. Размер неустойки, предусмотренный в законе, может быть ими изменён, если законодательство этого не запрещает.

Договорной называется неустойка, которая устанавливается соглашением сторон. Соглашение о неустойке должно быть оформлено письменно.

Неустойка (штраф, пеня) в зависимости от соотношения с убытками подразделяется на:

1. Зачётную, если она засчитывается в счёт подлежащих взысканию убытков. Взыскание неустойки не лишает кредитора права взыскать убытки в сумме, непокрытой неустойкой. Зачётная неустойка имеет значение общего правила, т.е. применяется во всех случаях, если в договоре или законодательстве не установлено иное соотношение неустойки и убытков.

2. Штрафную – взыскивается сверх суммы причинённых убытков. В ГК такая неустойка установлена на случай поставки товара ненадлежащего качества или некомплектных товаров. Стороны вправе по своему соглашению предусматривать и в других договорах штрафную неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение того или иного обязательства.

3. Исключительную – это неустойка, исключающая взыскание убытков. В случае нарушения обязательства взыскивается только неустойка, а убытки не взыскиваются. Такая неустойка установлена, в частности, за просрочку доставки грузов транспортными организациями.

4. Альтернативную, когда потерпевшей стороне предоставляется право по своему выбору взыскать либо неустойку, либо убытки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.