Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация и ликвидация хозяйственных (коммерческих) организаций






 

Прекращение деятельности субъектов хозяйствования может осуществляться путём реорганизации или ликвидации.

Реорганизацияэто прекращение деятельности коммерческой организации (кроме выделения) с переходом прав и обязанностей реорганизуемой организации к иным субъектам хозяйствования.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) коммерческой организации, может быть осуществлена по решению учредителей (участников) либо её органа, уполномоченного на то учредительными документами, а также по решению уполномоченных государственных органов, в т.ч. суда.

Реорганизация сопровождается составлением определённых документов: разделительного баланса (разделение и выделение) и передаточного акта (слияние, присоединение, преобразование).

В этих документах в обязательном порядке должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников. Юридическое лицо считается реорганизованным (кроме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. В случае реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица, первое считается реорганизованным с момента внесения в ЕГР записи о прекращении деятельности присоединённого юридического лица.

Ликвидация коммерческой организации влечёт прекращение её деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация юридического лица может быть:

1. добровольной, когда юридическое лицо ликвидируется по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Основаниями решения о добровольной ликвидации являются:

  • истечение срока, на который создано юридическое лицо;

· достижение цели, ради которой оно создано;

· принятие судом решения о признании недействительной государственной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства и эти нарушения носят неустранимый характер.

Учредители (участники) юридического лица, принявшие решение о ликвидации обязаны:

  • письменно сообщить об этом органу, осуществляющему регистрацию, который вносит в Единый государственный регистр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
  • назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), установить порядок и сроки ликвидации. Со дня назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, выступление от его имени в суде. Порядок добровольной ликвидации урегулирован п. п. 6-15 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования).

2. принудительной, когда юридическое лицо ликвидируется по решению суда или иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Основаниями принудительной ликвидации по решению хозяйственного суда являются:

  • признание юридического лица экономически несостоятельным (банкротом) – п.1 ст.61 ГК.
  • осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности запрещённой законодательством (п.2 ст.57 ГК);
  • систематическое осуществление деятельности, противоречащей уставным целям;
  • сокрытие (занижение) прибыли (дохода) в течение 12 месяцев подряд.

Ликвидация юридического лица может осуществляться по решению регистрирующего органа в случаях (п. 3.3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) юридического лица):

  • неосуществления предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности;
  • внесения налоговым органом представления (предложения) о ликвидации коммерческой организации в связи с признанием задолженности безнадёжным долгом и её списанием.

При обнаружении этих оснований компетентные органы (Комитет государственного контроля, прокуратура, ОВД, КГБ, Министерство по налогам и сборам и др.) в пределах своих полномочий направляют регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации. Решение о ликвидации казённого предприятия может быть принято Правительством. Коммерческая организация ликвидируется регистрирующим органом в упрощённом порядке без создания ликвидационной комиссии.

Юридическое лицо считается прекратившим свою правосубъектность с момента внесения записи об этом в ЕГР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.