Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности






Носителями хозяйственных прав и обязан­ностей являются наделенные компетенцией субъекты, об­ладающие обособленным имуществом, на базе которого они ведут предпринимательскую и иную хозяйственную деятельность, зарегистрированные в установленном порядке или легитимированные иным образом, а также осуществ­ляющие руководство такой деятельностью, приобретающие права и обязанности от своего имени и несущие самостоя­тельную имущественную ответственность.

Кроме того, согласно части второй п. 1 ст. 1 ГК пред­принимательскую деятельность могут осуществлять физи­ческие и юридические лица.

Под физическими лицами понимаются граждане Рес­публики Беларусь, иностранные граждане и лица без гра­жданства, которые в соответствии со ст. 11 Конституции Республики Беларусь пользуются на ее территории права­ми и свободами и исполняют обязанности наравне с гра­жданами Республики Беларусь.

Физические лица могут заниматься предпринимательством путем оформления индивидуальной предпринима­тельской деятельности. В установленных законом случаях гражданин может самостоятельно создать юридическое лицо - унитарное предприятие.

Для приобретения статуса индивидуального предпри­нимателя гражданин должен обладать следующими общи­ми признаками гражданского права:

1. правоспособностью (способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности);

2. гражданской дееспособностью (способностью свои­ми действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и ис­полнять их). Предпринимательскую деятельность может осуществлять достигший 18 лет, эмансипированный (ст.26 ГК) либо вступивший в брак гражданин, не ограниченный судом в дееспособности.

3. иметь имя (фамилию, имя, отчество);

4. иметь место жительство.

Законодательство не допускает занятие предпринимательской деятельностью должностными лицами и специалистами, работающими в органах государственной власти (Советы всех уровней) и государственного управления (министерства, государственные комитеты, исполкомы, концерны), прокуратуры и судах, специалистами ОВД и государственной безопасности, военнослужащими, руководителями, их заместителями и главными специалистами государственных организаций, руководителями их структурных подразделений.

Юридическим лицом признается организация, имеющая обособленное в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, отве­чающая своим имуществом по всем обязательствам, могу­щая от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс и смету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.