Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и конструкции






Рисунок 1

Роликовые конвейеры разделяют на стационарные, переносные и передвижные (на колесах) и раздвигающиеся.


Конвейер собирают из отдельных секций, представляющих собой раму с роли­ками, опирающуюся на стойки (телескопические для регулирования угла наклона).

Ролики, цилиндрической формы, вращаются на шарикоподшипниках на непод­вижных осях.

Обечайки роликов из стальной трубы или синтетических материалов (кор-розионностойкие, химостойкие, эластичные и бесшумные).


Рисунок 2 - Классификация роликовых конвейеров

Рисунок 3 - а) цилиндрические ролики; б) дисковые ролики.

Роликовые конвейеры бывают: а) - однорядные; б) - двухрядные; многорядные, в) - с фасонной поверхностью; г) - с дисковыми роликами.


Дисковые ролики имеют преимущества перед цилиндрическими: например, на криволинейных участках конвейера, при прохождении грузов диски вращаются с разной угловой скоростью и скольжение грузов по ним отсутствует.

На неприводных конвейерах допускают пересечение и разветвление трассы. Дисковые ролики применяют на поворотных головках, самоустанавливающиеся по ходу груза и шаровых опорах.

Параметры роликов нормированы ГОСТ 8324-82, им устанавливаются: диа­метр, длина и масса ролика; расчетная нагрузка на него; биение наружной поверх­ности (0, 2 - 0, 5 мм в зависимости от диметра), и предельное отклонение от плоско­сти, которое не должно превышать 0, 4 - 1, 2 мм в зависимости от диаметра ролика.

Длина и шаг цилиндрических роликов принимаются из размерного ряда чисел.

Таблица 1 - Значения параметров роликового конвейера

 

Диаметр ролика 40... 155мм
Длина ролика 160... 1200мм
Шаг установки роликов 50... 630мм
Радиус поворотных секций 400...4000мм

Расчетная нагрузка на ролик Р принимается в зависимости от соотношения длины груза к шагу роликов, она уменьшается с возрастанием этой величины, т.к. повышается вероятность распределения силы тяжести груза Grp на большее количество роликов.

При 2tp < lrp < 3tp-P = 0, 5 G

3tp< lrp< 4tp-P = 0, 33G

4tp< lrp< 5tp-P = 0, 25G

Ось и обечайку ролика проверяют на прочность и жесткость






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.