Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скребки






Выполняют трапециидальной, полукруглой или прямоугольной формы (при двух рабочих ветвях). Изготовляют из стали δ = 3 – 8 мм, укрепляют ребрами жесткости.

Одинарные скребки имеют консольные, а двойные - симметричное крепление к цепям.

ВС (плоских скребков) до 650 мм.

Ящичных ВС = 500 – 1200 мм.

hC обычно принимают в 2 – 3 раза меньше ВС hChжеп.

Шаг скребков а C определяется в зависимости от кусковатости (х) и угла естественного откоса φ транспортируемого груза; высоты скребка hC и шага цепи tц.

– Для кусковых грузов ас > a max куска;

– Для остальных грузов ас должен обеспечивать наибольшее заполнение пространства между скребками.

Обычно ас = 2tцепи (320 – 800 мм) или ас = (2…4) hC.

Желоб изготовляется:

а) сварным или штампованным из стали δ = 4 – 6 мм. Дно изготовляется съемным для замены, футеруется (например каменными плитами) или наплавляется.

б) деревянными (для легких грузов или вызывающих коррозию).

Желоб собирается из секций длиной LСЕК = 3 – 6 м.

Зазор между скребком и желобом 3 – 15 мм на сторону. Ширину желоба выбирают с учетом размеров кусков транспортируемого груза. В одноцепных она должна быть в 3 – 3, 6 раза больше а mах; в двух цепных – в 2 – 2, 5 раза больше размера наибольшего куска.

Привод – электрический, редукторный, устанавливается на концевой звездочке. Необходима установка предохранительного устройства (срезной штифт или муфта предельного момента) для предохранения от поломок при случайных перегрузках.

Натяжное устройство – винтовое или пружинно-винтовое. Ход не менее 1, 6 tцепи. Натяжное устройство в скребковых конвейерах с высокими скребками, помимо обычного назначения, обеспечивает устойчивое положение скребков.

Станина – изготавливается из прокатных профилей секциями длиной 3 – 6м.

В отдельных конструкциях кожух делают в виде несущего каркаса, закрывающего цепь и желоб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.