Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение машин непрерывного транспорта (МНТ) в современном производстве






 

В течение данного курса мы познакомимся с основными типами транспортирующих машин непрерывного действия: конвейерами, эскалаторами, пневматическими и гидравлическими транспортирующими устройствами, а также вспомогательными устройствами транспортирующих систем, которые в совокупности дают полное представление о современных средствах комплексной механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ.

По принципу действия подъемно-транспортные машины разделяются на две самостоятельные конструктивные группы:

– машины периодического действия (грузоподъемные краны всех типов, лифты, подъемники, напольный транспорт);

– машины непрерывного действия (конвейеры, пневмо- и гидротранспорт).

Машины периодического действия характеризуются периодической подачей грузов, при этом загрузка и разгрузка производится при остановке машины. Цикл работы машины периодического действия состоит из остановки для захвата груза, подъема, движения с грузом, опускания, остановки для освобождения от груза и обратного движения без груза, т. е. из попеременно возвратных движений с остановками

Машины непрерывного транспорта – предназначены для перемещения насыпных или штучных грузов по заданной трассе непрерывным потоком или порциями без остановок для загрузки и разгрузки. Груз располагается непрерывным (сплошным) слоем на несущем элементе, например, ленте или отдельными порциями в последовательно распложенных ковшах, коробках или др. емкостях. К МНТ относятся также и эскалаторы.

Рабочее (с грузом) и холостое (без груза) движения грузонесущего элемента происходят одновременно.

Благодаря непрерывности перемещения груза и отсутствия остановок для разгрузки и погрузки, и совмещения движений рабочего органа МНТ имеют высокую производительность.

МНТ используются в качестве:

– высокопроизводительных транспортных машин, передающих грузы из одного пункта в другой на участках внутризаводского транспорта, а в ряде случаев и внешнезаводского транспорта.

Примерами могут служить: современный ленточный конвейер на открытых разработках угля производительностью 30000 т/час, подача шихтовых материалов на колошник доменной печи П ≈ 2000м3/ч; подача топлива к котлам ТЭЦ – П ≈ 500 т/ч.

Между предприятиями: трубопровод «Ииская» – Новосибирская ТЭЦ-5 (300 км).

– транспортных агрегатов мощных погрузочно-разгрузочных и добывающих машин. Роторные комплексы, отвалообразователи роторных экскаваторов.

– машин для перемещения грузов – изделий в технологическом процессе поточного производства.

– машин и передаточных устройств в автоматических линиях изготовления и обработки деталей и сборочных единиц изделий. В том числе в ГАП и РТК.

Элементы МНТ используются при создании комбинированных машин – циклическая машина + МНТ (например, портальный кран «Кенгуру», который берет груз и бросает его в бункер, установленный на кране; или мостовой перегружатель с ленточным конвейером).

Здесь можно привести много примеров применения МНТ, ближе Вы с ними познакомитесь в процессе изучения курса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.