Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная реформа. В 1857 г. правительство упразднило военные поселения.






В 1857 г. правительство упразднило военные поселения.

Инициатором и главным проводником систематических армейских преобразований стал известный своими либеральными взглядами генерал Д.А. Милютин (старший брат Н.А. Милютина), назначенный в 1861 г. на должность военного министра. Реформа проводилась с 1861 по 1874 гг.

Венцом военной реформы Д.А. Милютина стало введение в 1874 г. закона, отменявшего рекрутские наборы и вводившего всеобщую воинскую повинность. Отныне действительную военную службу проходили мужчины, достигшие 20 лет. В армии срок службы составлял 6 лет, а на флоте — 7 лет. Лица с высшим и средним образованием «тянули лямку» в течение 0, 5 и 1, 5 лет соответственно. Существовали и семейные льготы. В армию не брали единственного сына в семье, кормильца и т.д.

 

Общественное движение в 1860-90-х гг.

Русский консерватизм

Крупнейшие представители консерватизма - государственные деятели, литераторы и философы - К.П. Победоносцев, Д.А. Толстой, М.Н. Катков, А.А. Фет, Н.Я. Данилевский.

Основные положения консерватизма

1. во главу угла ставилась русская национальная идея - представление о превосходстве русского образа жизни, русской религиозности, русского общественного устройства; сохранялась вера в национальное превосходство великороссов, уверенность в мессианском предназначении России.

2. основным идеологическим принципом оставалась триединая формула - " самодержавие, православие, народность ", основной задачей - сохранение незыблемости самодержавия как основы существования российского национального общества и единственного выразителя интересов народа;

3. отрицалась необходимость культурной и идеологической европеизации России, т. к. считалось, что она могла вызвать социальные конфликты и национальную катастрофу. Буржуазная и католическо-протестантская Европа воспринималась как антипод и враг патриархальной и православной России;

4. подвергались острой критике реформы Александра II, в которых консерваторы видели отступление от естественного пути развития России;

Либеральное движение

Видными деятелями либерализма в России были, в основном, представители научной и творческой интеллигенции - Б.Н.Чичерин, К.Д. Кавелин и др. Но определенное место в либеральном движении занимал ряд либерально настроенных высших чиновников, в том числе министры - М.Т. Лорис-Меликов, Н.А. и Д.А. Милютины, А.А. Абаза, пытавшихся в своей государственной деятельности осуществлять некоторые свои убеждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.