Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание пакетов установки






Установка программы представляет собой копирование сборок и файлов, необходимых для работы приложения, в определенную папку на компьютере пользователя. При этом также происходит интеграция приложения в операционную систему Windows — добавление иконок на рабочий стол, в меню " Пуск", в контекстное меню правой кнопки мыши. Для слежения за лицензионным использованием программы или сохранением пользовательских настроек приложения следует предусмотреть возможность автоматического внесения изменений в реестр при установке. Если размер программы достаточно велик, файлы подлежат также архивации, и тогда установка программы сопровождается ее извлечением из архива. Первое знакомство пользователя с вашим приложением начинается именно с установки, и поэтому даже если сама программа очень хорошая, но ее трудно устанавливать, большинство пользователей откажутся от ее использования. Установка приложения должна отвечать следующим критериям:

Запуск программы установки происходит один раз.

Программа установки имеет название Setup.exe или Install.exe, и ее легко найти среди файлов установки.

Если программа распространяется на CD, то вставка диска в привод приводит к автоматическому запуску установки либо к появлению заставки, на которой при переходе по гиперссылке начинается установка.

Каждый шаг установки предполагает оптимальный вариант по умолчанию.

Информация, показанная при установке, необходима и достаточна, и обращение к файлу Readme не является обязательным.

Одна программа установки работает на всех поддерживаемых приложением версиях операционной системы.

Практически все крупные пакеты, такие как Microsoft Office или Adobe Photoshop, отвечают этим требованиям.

Распространение приложений, написанных на языке C#, одном из языков платформы.NET, обладает важной особенностью: для работы программы необходимо наличие установленной в операционной системе библиотеки.NET Framework. Достаточно однократного включения в пакет установки этой библиотеки для последующей установки самих приложений платформы.NET в чистом виде, т. е. только файлов, созданных непосредственно вами. Проблема в том, что размер библиотеки.NET Framework и дополнительных утилит может достигать 50-70 Мб, что является одной из причин затруднительного распространения приложений через Интернет. На сегодняшний день.NET Framework 1.1 встроен только в операционную систему Windows 2003 Server family. Однако через несколько лет, с выходом и массовым распространением Windows Longhorn можно ожидать частичного решения этой проблемы — новая версия операционной системы будет содержать в себе библиотеку.NET Framework.

Существует несколько способов переноса готового приложения на компьютер пользователя.

Так называемая установка XCOPY – это простое копирование папки с приложением. Программа будет работать, если на компьютере установлен.NET Framework и ключи реестра не используются. Приложение может содержать только частные и подписанные строгим именем сборки. При подобной установке не происходит автоматической генерации иконок на рабочем столе или меню " Пуск". Для удаления приложения достаточно просто удалить его папку. Этот способ установки неприменим для распространения коммерческих приложений.

Среда Visual Studio.NET предоставляет возможность создания пакетов дистрибутивов, позволяющих пользователю с минимумом усилий устанавливать приложение на свой компьютер. Получаемый в результате файл Windows Installer 2.0 позволяет установить, изменить или удалить приложение с компьютера пользователя. С помощью Windows Installer можно также управлять глобальным КЭШем сборок.

Для распространения одной сборки используются файлы-кабинеты (.cab – files.). Cab-файл должен иметь то же самое имя, что и сборка, находящаяся в нем. Например, если cab-файл содержит сборку Assembly.dll, то он должен называться Assembly.cab. После того как вы создадите cab-файл, его можно будет загрузить используемым приложением, указав его адрес в теге codeBase файла конфигурации.

Итак, существует три вида распространения сборок и приложений. С установкой XCOPY вы сталкивались при использовании готовых приложений с диска, прилагаемого к книге, — копировали их на свой компьютер и запускали exe-файл из папки bin\Debug. Распространение одной сборки — задача, встречаемая при создании патчей (дополнений) к программам и технически выполняемая достаточно просто. Наибольший интерес представляет создание полных пакетов установки, к рассмотрению которого мы и приступим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.