Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исключения






Суть всех методов состоит в следующем. Пусть известно, что на некотором интервале факторов от хmin до хmax отклик имеет максимум. Требуется при помощи наименьшего количества экспериментов уменьшить интервал от хmin до хmax до достижения требуемой точности, последовательно исключая части этого интервала. Интервал от хmin до хmax называется интервалом неопределенности.

Для уменьшения интервала внутри его выбирают две точки с координатами х 1 и х 2, т.о. что бы хmin < x 1< x 2< хmax. В т. х 1 и х 2 проводят эксперимент (2 опыта) с определением значений откликов у (х 1) и у (х 2).

Возможны три исхода:

- .

 

Т.к. максимум может находиться только на интервале от хmin до x 2, то интервал неопределенности можно уменьшить до величины .

- .

Т.к. максимум может находиться только на интервале от х 1 до xmax, то интервал неопределенности можно уменьшить до величины .

- .

Т.к. максимум может находиться только на интервале от х 1 до x 2, то интервал неопределенности можно уменьшить до величины .

Различные методы исключения отличаются один друг от друга способом размещения пробных точек х 1 и х 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.