Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вероятности






Основным объектом изучения теории вероятности является событие, которое может произойти, а может и не произойти. Все события делят на достоверные (обязательно произойдут), невозможные (обязательно не произойдут) и случайные (могут произойти, а могут и не произойти).

Объективной мерой возможности события является теоретическая вероятность события.

По ГОСТ 15895-77: Вероятностью события А называется число от 0 до 1, которое представляет собой предел частоты реализации события А при неограниченном числе повторений одного и того же комплекса условий.

, где n A – число реализации события А; N – число испытаний.

На практике в качестве меры возможности осуществления события А используют эмпирическую вероятность, рассчитываемую по выражению:

.

Эмпирическая вероятность является некоторым приближением (оценкой) для теоретической вероятности. .

Вероятность:

- для невероятных событий ;

- для достоверных событий ;

- для случайных событий .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.