Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема реализующая зону нечувствительности






 

Зоной нечувствительности обладает, например, двигатель постоянного тока. Если на валу ДПТ имеется нагрузка, то при малых значениях якорь двигателя не может приведён во вращение. Дальнейшее увеличение позволяет привести в движение якорь (см. рис. 33).


Рис. 51

 

Принципиальная схема звена, с помощью которого можно реализовать в аналоговом моделировании зону нечувствительности:

 


Рис. 52 Принципиальная схема звена.

 

Графическая интерпритация работы схемы изображённой на рис. 34.


Рис. 53

 

Зона нечувствительности определяется величиной напряжения смещения запирающего диоды и , а также от положения «движков» потенциометров и . Уменьшением величины сопротивления резистора увеличиваем крутизну нарастания выходного напряжения и при получим мгновенное нарастание , т.е. звено будет не только моделировать зону нечувствительности, но и релейную характеристику.

 


Рис. 54

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.