Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое дополнительное положение о подобии сложных систем






 

Формулировка. Подобие сложных систем, состоящих из подсистем, соответственно подобных в отдельности, обеспечивается подобием всех сходственных элементов и связей, являющихся общими для этих подсистем.

Рис. 13 Сложные системы А и В

 

Сложные системы A и B состоят из подсистем а, а² и в, в² соответственно. Процессы в обеих системах описываются уравнениями вида

,

где j1, j2 и y1, y2 - члены уравнений, характеризующие «внутренние» процессы в подсистемах a’ и b’; j1’’ и y1’’ - «внутренние» процессы в подсистемах a’’ и b’’; j’общ, j’’общ и y’общ, y’’общ - процессы взаимодействия (взаимосвязи) подсистем a’, a’’ и b’, b’’ соответственно.

Если рассматривать системы A и B как единые системы для процессов FA и YB по правилу интегральных аналогов можно записать критерии подобия:

Для «внутренних» процессов в подсистемах a’ и a’’, b’ и b’’, рассматриваемых в отдельности, критерии подобия имеют вид:

Подобие каждой из подсистем, образующих системы А и В, обеспечиваются в соответствии с третьей теоремой подобием граничных условий, которые в данном случае характеризуются процессами j’общ, j’’общ и y’общ, y’’общ, т.е. связями между подсистемами, которые одновременно являются общими сходственными элементами для соответствующих подсистем:

В соответствии с правилами преобразования критериев подобия можно записать:

Подобия процессов в подсистемах сложных систем и подобия процессов взаимодействия между этими подсистемами определяют подобие сложных систем.

Окончательно, для подобия сложных систем, образованных несколькими подсистемами, подобными в отдельности, необходимо равенство критериев подобия, составленных из параметров, общих для подобных подсистем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.