Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена крепостного права в России.






 

Необходимость отмены крепостного права была связана с:

- общим кризисом крепостнической системы,

- назреванием революционного взрыва,

- поражением царизма в Крымской войне (1853 – 1856гг.).

Понимание этого впервые выразил царь Александр II в 1856 г. в речи, обращенной к московским дворянам. Он заявил, что лучше освободить крестьян " сверху", нежели ждать, когда они начнут сами освобождать себя " снизу".

19 февраля 1861 г. царь подписал законодательные акты (" Положения") о " крестьянах, вышедших из крепостной зависимости", и одновременно " Манифест" об отмене крепостного права.

Крестьяне объявлялись лично свободными. Это означало, что бывшие крепостные получили право самостоятельно pacпоряжаться своею личностью, а также ряд гражданских прав. Тем не менее сохранялась сословная неполноправность крестьян, прикрепление их к месту жительства, к общине. Они оставались низшим, податным сословием. Были единственным классом, который платил подушную подать, нес рекрутскую повинность и по решению суда подвергался телесным наказаниям. Сохранялась крестьянская община и общинное землевладение. Помещик следил за общественным порядком в деревне.

Крестьяне должны были выкупать землю у помещика. Россия была разделена на три полосы: черноземную, нечерноземную и степную. Каждая из них предполагала " высший" или " низший" размер душевого крестьянского надела (" Высший" размер крестьянского надела земли – это такой размер, больше которого крестьянин не мог требовать у помещика, а " низший" – меньше которого помещик не должен предлагать крестьянину). Если размер крестьянского надела до реформы превышал " высшую" норму земли в данной полосе России, то этот излишек отходил в пользу помещика. Таким образом, образовались отрезки земли, отобранные у крестьян и переданные помещикам по реформе 1861 г.

Крестьянин должен был совершить выкупную сделку. До ее заключения крестьяне должны были выполнять старые повинности и назывались, поэтому временнообязанными.

Но так как крестьяне не имели наличных капиталов, правительство предоставило им ссуду для выкупа в пределах 75–80% от стоимости надела земли. Остальные 20–25% крестьяне платили помещику самостоятельно. В течение 49 лет крестьяне должны были возвратить ссуду государству с процентами путем ежегодных выкупных платежей в размере 6 % от выкупной ссуды.

После публикации Манифеста и " Положений" в стране поднялась волна крестьянских выступлений. Восставшие считали, что помещики скрыли от них настоящую волю. В год реформы в стране было свыше 1000, в 1862 г. – 400, а в 1863 г. – 386 крестьянских восстаний, которые были подавлены царской армией.

Таким образом, отмена крепостного права в России была вынужденной мерой самодержавия. Манифест объявил крестьянина юридически свободным, но реформа была проведена с учетом интересов помещиков, за которыми сохранялось право собственности на землю и все имущество. Они наделяли крестьян землей за большой денежный выкуп, фактически процесс наделения землей и выкупа ее превратился в грабеж крестьян.

Отмена крепостного права ускорила переход страны от феодализма к капитализму. Личное освобождение крестьян составляло наиболее буржуазную сторону реформы. Превращение бывших крепостных крестьян в " свободных сельских обывателей" создавало условия для свободных договорных отношений и развития в России капиталистического способа производства. Реформа сохранила многочисленные остатки крепостничества: крупное феодальное землевладение, полуфеодальные методы эксплуатации, сословное неполноправие крестьян.

15. Либеральные реформы 60-х – 70 –х гг. XIX века.: земская и городская реформы.

Кроме крестьянской реформы большую роль в политической модернизации России 60–70–х годов XIX столетия играли земская, судебная, городская, военная, школьная реформы, проводимые Александром II.

Земская реформа 1864 г.

Она была вызвана необходимостью приспособить самодержавный строй России к потребностям капиталистического развития а также стремлением царизма привлечь на свою сторону либералов в борьбе с революционным движением.

Согласно Положению о земских учреждениях 1864 г. создавались губернские и уездные земские собрания и земские управы.

В основу избирательной системы были положены выборное, имущественное и сословное начала. Избиратели делились на курии: уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских обществ. Принадлежность к курии зависела от размера земельных владений а так же суммы, в которую оценивалась недвижимость. От выборов отстранялись рабочие, мелкая буржуазия, интеллигенция.

Система выборов обеспечивала значительное преобладание в земствах помещиков. Председателями губернских и уездных съездов были предводители дворянства.

Опасаясь влияния земских учреждений, правительство предоставило им право ведать лишь местными хозяйственными делами: содержанием путей сообщения, строительством и содержанием больниц (для чего земства облагали население местными сборами), " попечением" о развитии местной торговли и промышленности и т.п. Их деятельность контролировалась губернатором и министром внутренних дел.

Несмотря на ограниченность земской реформы, она содействовала развитию местной инициативы, буржуазного хозяйства, буржуазной культуры и была шагом на пути превращения феодальной монархии в буржуазную.

Городская реформа 1870 г. заменяла прежние сословные думы всесословными городскими учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами явились городские думы, а исполнительными – избранные думами городские управы.

Судебная реформа. Были созданы две системы судов – мировые и общие. Мировые суды рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела. Участковые мировые судьи осуществляли правосудие единолично.

Система общих судов включала окружные суды и судебные палаты (одна на несколько судебных округов). Окружной суд рассматривал уголовные и гражданские дела, однако из их ведения были изъяты дела о преступлениях по должности, совершенных лицами, имевшими чин выше титулярного советника. Дела о преступлениях или проступках, за которые законом были положены наказания, соединенные с лишением всех прав или всех лично присвоенных прав и преимуществ, слушались с участием присяжных заседателей. Апелляционной инстанцией для окружного суда была судебная палата (апелляция по поводу приговора, вынесенного судом присяжных не допускалась). Верховным кассационным судом, а также высшим органом судебного надзора являлся Сенат, где существовало два кассационных департамента – гражданский и уголовный. Суд становился гласным и бессословным.

Реформа судебной системы и судопроизводства – самая последовательная из буржуазных реформ 60–70–х гг.

Военная реформа. 1874 г. Данная реформа проводилась под руководством военного министра Д.А. Милютина. Одну из основных задач он видел в сокращении армии в мирное время при значительном увеличении ее в военное время за счет создания обученного запаса.

Было создано 15 военных округов во главе с командующими войсками округа, организовано Военное министерство. Для подготовки офицерских кадров вместо кадетских корпусов создавались военные гимназии и военные училища, а также юнкерские училища для лиц, не имевших среднего образования (1863–1864 гг.).

По закону 1 января 1874 г. призыву на военную службу подлежали лица всех классов и сословий с 21 года. Общий срок службы устанавливался в 15 лет, из них 6 – действительной и 9 – в запасе. Для лиц, получивших среднее и высшее образование, срок действительной службы сокращался от 4 лет до 6 месяцев. Не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи. Освобожденные от призыва зачислялись в ополчение, призываемое лишь во время войны.

В 60–х годах проводилось перевооружение армии: переход от гладкоствольного оружия к нарезному стрелковому оружию. Шла замена парусных кораблей паровыми.

В результате военной реформы русская армия и флот превратились в массовые вооруженные силы буржуазного типа, что в значительной мере усилило их боеспособность и положительно сказалось уже в русско–турецкой войне 1877–78 годов.

Реформа образования. Университетский устав 1863 г. восстанавливал автономию университетов.

В 1864 г. начали открываться гимназии и народные училища. Это были средние учебные заведения, которые давали право обучать выходцев всех сословий, но за обучение вводилась очень высокая плата, которая многим низшим сословиям была недоступна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.