Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя характеристика трансформатора






Зависимость напряжения на вторичной обмотке трансформатора от тока нагрузки U 2 = f (I 2) при U 1 = const и cos φ 2 = const называется внешней характеристикой. Из уравнения (8.15) для упрощенной схемы замещения трансформатора следует, что с изменением тока во вторичной обмотке (тока нагрузки I 2) напряжение на вторичной обмотке изменяется. Значение напряжения на вторичной обмотке определяется не падением напряжения, а потерей напряжения в обмотках. Потеря напряжения есть арифметическая разность между первичным и приведенным вторичным напряжением:

Δ U' 2 = U 1 - U' 2.

При отсутствии нагрузки (I 2 = 0) напряжение на вторичной обмотке U' 2 = U' 20 = U 1, а поскольку напряжение U 1 не зависит от нагрузки, то Δ U' 2 есть изменение напряжения U' 2 по сравнению с его значением при холостом ходе U' 20, или

Δ U' 2 = U' 20 - U' 2; Δ U 2 = U 20 - U 2,

откуда

U 2 = U 20 - Δ U 2.

Потеря напряжения определяется из векторной диаграммы упрощенной схемы замещения трансформатора (рис. 8.14):

Δ U' 2 - U 1 - U' 2 = OB' -ОА ≈ ОВ -ОА = АВ;

Δ U' 2 =I 1 r к cos φ 2 + I 1 x к sin φ 2 = I 1(r к cos φ 2 + x к sin φ 2);

Δ U 2 = Δ U' 2/ n. (8.16)

 

Рис 8.14 Векторная диаграмма ( а ) упрощенной схемы замещения ( б ) трансформатора

Рис 8.15 Внешние характеристики трансформаторов средней и большой мощности

Рис. 8.16 Внешние характеристики трансформатора малой мощности

На рис. 8.15 изображены внешние характеристики трансформатора при различных значениях коэффициента мощности потребителей. Изменение напряжения U 2 во многом зависит, как это видно из выражения (8.16), не только от значений z к, cos φ 2, но и от соотношения значений r к и х к. Изображенные внешние характеристики (рис. 8.15) справедливы для трансформаторов средней и большой мощности, у которых z к мало и х к > r к. У трансформаторов малой мощности z котносительно велико и r к > х к. Поэтому изменение напряжения у них более значительное и взаимное расположение внешних характеристик при различных значениях коэффициента мощности потребителей существенно отличается от трансформаторов большой мощности. Примерные внешние характеристики трансформаторов малой мощности при различных значениях cos φ 2 изображены на рис. 8.16.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.