Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация методов интерфейса как закрытых методов






Другая стратегия реализации состоит в том, чтобы все или некоторые методы интерфейса сделать закрытыми, и называется явной реализацией методов интерфейса. Для реализации этой стратегии класс, наследующий интерфейс, объявляет методы без модификатора доступа, что по умолчанию соответствует модификатору private, и уточняет имя метода именем интерфейса (тем самым устраняется потенциальную коллизию имен с другими интерфейсами). Давайте создадим класс с именем PrivateInterfaces, являющийся аналогом только что рассмотренного класса SimpleText. В этом классе методы наследуемого интерфейса будут реализованы как закрытые для клиентов методы. Вот как выглядят заголовки методов, реализующих методы интерфейса:

//Реализация интерфейсов как закрытых методов string IStrings.Convert() string IStrings.Cipher(string[] code)

Модификатор доступа стал по умолчанию private, а имя метода уточнено именем интерфейса. Интересно то, как теперь эти методы вызываются в методах класса. Их нельзя, как ранее, вызвать по имени или даже по полному имени. Нужно явно задать цель вызова. В качестве цели следует взять текущий объект this и привести его к типу интерфейса, так что получается вот такая сложная конструкция целевого объекта:

((IStrings)this)

Соответствующие строки кода в методах класса IsPalindrom и Coding выглядят теперь так:

string txt = ((IStrings)this).Convert(); return ((IStrings)this).Cipher(codeTable);

Класс PrivateInterface реализовал методы интерфейса IStrings, но сделал их закрытыми и недоступными для клиентов и наследников класса. Как же им получить доступ к закрытым методам? Есть два способа решения этой проблемы.

  • Обертывание. В классе, реализующем интерфейс, создается открытый метод, являющийся оберткой закрытого метода.
  • Кастинг. У клиента создается объект интерфейсного класса IStrings, полученный приведением (кастингом) объекта класса PrivateInterface. Этому объекту доступны закрытые методы интерфейса.

Обертывание - это широко распространенный прием в ООП. Под обертыванием понимают создание открытых методов класса, содержащих вызовы старых или недоступных клиентам методов. Цели обертывания могут быть различными. Например, имеется библиотека процедур, написанная на языке С или другом не объектном языке программирования. Эта библиотека весьма полезна, но недоступна в существующем виде. Использование обертывания позволяет обернуть ее в одежды класса, а каждую процедуру библиотеки превратить в метод класса. Иногда обертывание старого метода делается с целью изменения его интерфейса, сделав его более современным.

Фактически обертывание уже применялось при создании методов IsPalindrom и Coding. Давайте выполним обертку закрытых методов интерфейса, полностью сохранив их интерфейс, но изменив имена:

//Обертка методов интерфейса с переименованием public string ClassConvert() { return ((IStrings)this).Convert(); } public string ClassCipher(string[] code) { return ((IStrings)this).Cipher(code); }

Какая цель достигается в этом случае? Такой прием позволяет переименовывать методы интерфейса. Метод интерфейса со своим именем закрывается, а потом открывается под тем именем, которое класс выбрал для него. Как видите, методы переименованы и получили другие имена, под которыми они и будут известны и доступны клиентам класса.

У клиентов класса есть возможность добраться до закрытых методов интерфейса, даже если класс и не создал открытых методов путем обертки. Для этой цели клиент может использовать объявление объектов интерфейса. Создать объект класса интерфейса обычным путем с использованием конструктора и операции new нельзя. Тем не менее, можно объявить объект интерфейсного класса и связать его с настоящим объектом путем приведения (кастинга) объекта наследника к классу интерфейса. Это преобразование задается явно. Имея объект, можно вызывать методы интерфейса - даже если они закрыты в классе, для интерфейсных объектов они являются открытыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.