Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передвижные (скользящие) колеса и блоки






Достоинства:

а) Может передавать большие крутящие моменты и мощности при относительно малых радиальных габаритах.

б) Колеса не участвуют в передаче мощности, не находятся в зацеплении, поэтому они не изнашиваются. По этой же причине КПД механизма достаточно высок.

Недостатки:

а) Сравнительно большие осевые габариты.

Для уменьшения осевых габаритов принимают , где - модуль.

Относительно большие осевые габариты не позволяют применять больше 4-х передач в группе со скользящими блоками колес.

 

 

Такое ограничение приводит к увеличению числа группы и может быть реализовано в приводах с длинной цепью редукции (привода шпинделей универсальных станков, имеющих широкий диапазон регулирования).

б) Невозможность применения этой конструкции при использовании косозубых колес.

в) Сложность переключения: для этого необходимо:

- выключить привод КС;

- затормозить валы;

- переключить скользящие блоки колес;

- растормозить привод;

- включить привод КС.

При использовании зубозакругления зубьев колес со стороны входа в зацепление переключения можно производить до полной остановки валов.

г) большие силы для переключения крупных передвижных блоков колес ограничивают их применение в тяжелых станках с ручным управлением КС.

При сравнении вариантов КС с передвижными блоками колес нужно учитывать, что наиболее удобны двойные блоки: тройные блоки приходится переводить через среднее колесо сопряженного вала.

По этой же причине четырехвенцовые передвижные блоки применяются крайне редко.

Однако, цельный четырехвенцовый блок, имеет преимущество перед двумя двойными блоками, заключающиеся в более простом управлении, и его использование оправдано, если обусловленное им увеличение длины коробки не имеет решающего значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.