Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура включения акций в биржевой список, т.е. получение акциями допуска к обращению на бирже называется листингом.






На каждой бирже существуют правила листинга, т.е. правила, по которым ценные бумаги включаются в число продаваемых на данной бирже.

Включение ценных бумаг в листинг крупнейших бирж служит инвесторам подтверждением надежности эмитента. Однако из этого правила могут быть некоторые исключения, и российский рынок является примером такого исключения. В силу переходного характера экономики и нестабильности ситуации листинг на российских биржах весьма условен и часто не может выполнять свою функцию.

Включение акций компаний в котировочный лист обладает определенными преимуществами:

1) ее большая ликвидность;

2) меньшие финансовые издержки эмитента при последующей эмиссии;

3) повышение престижа данной компании у инвесторов.

4) возможность определения справедливых цен на акции компании;

5) и др.

Присутствие в «листе» становится благоприятным фактором и при последующих операциях фирмы по слиянию и поглощению на рынке. Биржевая котировка акций компании – это рыночная цена компании, с которой обычно соглашаются все потенциальные партнеры.

Кроме того, благодаря присутствию компании в списках одной или нескольких бирж (через информацию о сделках по данным акциям и их котировкам) результаты ее деятельности становятся видимыми для акционеров. А большой объем информации, предоставляемый компанией для биржи, повышает степень информированности о деятельности компании весь рынок, в том числе и новых потенциальных инвесторов.

Биржевая стоимость акций используется в залоговых операциях компании, что облегчает оценку акций с целью налогообложения.

Однако листинг для компании-эмитента имеет и свои недостатки:

1) дополнительный контроль за компанией со стороны биржи;

2) наличие экстренных расходов при листинге и его поддержании;

3) обязанность компаний раскрыть информацию о финансовом положении;

4) открытый способ биржевой торговли выявляет отсутствие интереса, безразличие рынка к тем или иным акциям, что невыгодно для компаний. В этом случае котировки могут упасть ниже уровня, существовавшего до листинга, когда акции торговались на «уличном» рынке.

5) и др.

 

Правила листинга устанавливаются каждой биржей самостоятельно. Чаще всего основаниями для включения в листинг биржи являются объем эмиссии, длительность обращения ценной бумаги на фондовом рынке, ежемесячные объемы сделок по данной ценной бумаге на конкретной бирже, предоставление сведений обо всех крупных держателях данных ценных бумаг.

 

Например, на Монреальской фондовой бирже к компаниям предъявляются следующие требования:

¨ к выручке: для промышленных, инвестиционных компаний и компаний по недвижимости: минимальный чистый доход за последний финансовый год – 100 тыс. кан. долл., все компании должны быть прибыльными за последние три финансовых года либо иметь за последние полгода выпуск ценных бумаг в свободную продажу по проспекту; для промышленных инвестиционных компаний и компаний по недвижимости, находящихся в стадии становления: минимальный чистый доход за последний финансовый год – 50 тыс. кан. долл., и все компании должны быть прибыльными за последние три финансовых года либо иметь за последние полгода выпуск ценных бумаг в свободную продажу по проспекту;

¨ к минимальному рабочему капиталу: должен быть достаточным для ведения бизнеса;

¨ к минимальным чистым нематериальным активам: 1 млн. кан. долл. – для промышленных, инвестиционных компаний и компаний по недвижимости, 500 тыс. кан. долл. — для промышленных, инвестиционных компаний и компаний по недвижимости, находящихся в стадии становления;

¨ к публичному размещению выпущенных акций: для всех компаний – не менее 200 тыс. акций и 200 внешних акционеров, владеющих, как минимум, одной торговой мерой;

¨ к рыночной цене выпуска: 1 млн. кан. долл. – для промышленных, инвестиционных компаний и компаний по недвижимости, 350 тыс. кан. долл. – для промышленных, инвестиционных компаний и компаний по недвижимости, находящихся в стадии становления;

¨ к менеджменту и спонсорству: важный фактор.

Наиболее жесткие требования листинга имеет Нью-йоркская фондовая биржа (НФБ). На ней установлены отдельные требования для компаний США и зарубежных компаний, желающих включить свои акции в список.

Для американских компаний обязательными требованиями являются:

§ число акционеров, владеющих 100 акциями и более, — не менее 2 тыс., либо общее число акционеров — 2200;

§ среднемесячный объем торговли акциями за последние полгода — 100 тыс. акций;

§ общая прибыль до уплаты налогов за последние три года — 6, 5 млн. долл., включая 2, 5 млн. долл. за последний год и 2 млн. долл. за два предыдущих года либо 4, 5 млн. долл. прибыли в последний год при условии, что три последних года были прибыльными;

§ объем продаж за последний год — 250 млн. долл.;

§ акционерный капитал — 60 млн. долл.;

§ чистые активы — 60 млн. долл.

Развитие процесса листинга на отечественном фондовом рынке в целом соответствует мировой практике. На пяти крупнейших биржах России установлены такие качественные критерии, как число акций в обращении и срок существования без убытка, а на четырех из них – минимальная граница уставного капитала. Вместе с тем наблюдается значительный разброс по показателям, принятым в качестве критерия листинга. Это отличает процедуру листинга на отечественных биржах от допуска ценных бумаг к списочной торговле акциями в развитых странах, где критерии листинга в основном унифицированы.

Для прохождения процедуры листинга компания заполняет бланк заявки, предоставляя детальную информацию о себе и своих операциях. К заявке прилагаются копии ряда документов, а именно: устава, последнего проспекта эмиссии, финансовых результатов деятельности, включая прибыль и убытки за последние годы, образцов акционерных сертификатов, годовых отчетов и заключения юрисконсульта фирмы по всем вопросам, касающимся организации фирмы и выпуска ее акций.

Затем компания подписывает официальное соглашение о листинге и тем самым берет на себя обязательство поддерживать его в хорошем состоянии, т. е. выполнять указанные в соглашении инструкции по передаче бирже:

Ø годовых и промежуточных отчетов;

Ø сведений о трансфер-агенте и регистре компании;

Ø сведений о дивидендах и иных распределяемых доходах;

Ø планы выпуска акций и других ценных бумаг;

Ø сведений о предстоящих материальных изменениях в делах компании.

Уплачиваемый компанией сбор за листинг зависит от числа акций, включаемых в биржевой список. Отдельный сбор взимается за листинг дополнительных акций, за изменение названия фирмы и другие изменения, затрагивающие биржу.

Представленные компанией документы рассматривает комитет по листингу и выносит решение. При положительном решении устанавливается дата включения акций в торговлю на бирже.

Все фондовые биржи обязывают компании представлять заявления о материальных изменениях в их делах. К таким изменениям относятся: изменения в характере бизнеса, в составе совета директоров и высшего управления, в акционерной собственности. Полученные сведения биржа распространяет среди своих членов, средств массовой информации и других заинтересованных сторон. Если материальное изменение предполагает публичное распределение акций через биржу, то компания обязана представить проспект эмиссии сразу в правительственный орган и на биржу.

Однако требование о заявлении по материальным изменениям обязаны представлять не все компании. Если компания является стабильно рентабельной и выполняет требования, предъявляемые биржей к публичному размещению акций и финансовому положению, она может быть исключена из числа списочных компаний, обязанных подавать заявление о материальных фактах. С этой точки зрения все списочные компании делятся на исключительные и неисключительные.

Биржа может временно или совсем лишить компанию привилегий листинга. Это делается с целью защиты акционеров и проводится по инициативе биржи или самой компании. При временном лишении компании торговых привилегий биржа может либо отсрочить начало торговли, либо сделать перерыв в торговле, либо приостановить торговлю на несколько сессий.

По решению биржи или самой компании акции могут быть исключены из биржевого списка совсем (делистинг). Эта процедура проводится, если компания осталась без активов или обанкротилась; нарушила соглашение о листинге; акций компании уже не существует либо объем их публичного размещения достиг неприемлемо малых масштабов. Делистинг может быть проведен и в том случае, если показатели деятельности компании оказываются ниже требований листинга. Так, на Токийской фондовой бирже обязательными условиями для листинга являются: уставный капитал компании — не менее 1 млрд. иен; прибыль, полученная в течение трех лет до регистрации эмиссии, — не менее 300 млрд. иен; выплачиваемые на акцию дивиденды — не ниже 5%. Если показатели компании по этим параметрам ухудшаются, ее ценные бумаги могут быть сняты с котирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.