Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика рынка производных финансовых инструментов






Как вы помните, ценные бумаги классифицируются на основные и производные.

Курс ценных бумаг может меняться, в т.ч. в худшую для инвестора сторону. В этом случае кассовая сделка может оказаться не выгодной для инвестора. Альтернативной формой сделки является срочная сделка, в которой одна сторона обязуется поставить в будущем ценные бумаги, а другая сторона – заплатить за них зафиксированную в заключаемом соглашении цену. Такая сделка позволяет инвестору страховать, или, иными словами, хеджировать свои риски, связанные с изменением цен на основные ценные бумаги, изменением валютных курсов, процентной ставки, и т.д. Наиболее распространенной формой срочных сделок являются сделки с производными финансовыми инструментами (деривативами).

Срочный рынок является высокодоходным, хотя и очень рискованным видом инвестиций. Доходность спекулятивных операций потенциально может достигать нескольких тысяч процентов годовых, такими же могут оказаться и потери. Например в 1995 году был объявлен банкротом английский банк «Бэрингс», существовавший тогда уже 233 года, поскольку за короткое время один из его трейдеров потерял на фьючерсных и опционных контрактах 1, 3 млрд.долл.

Участниками рынка являются хеджеры, спекулянты и арбитражеры. Спекулянт – это лицо, стремящееся получить прибыль за счет разницы в курсовой стоимости финансовых активов. Игроки, стремящиеся к повышению цены, в практике называются «быками», а играющие на понижение – «медведями». Быки покупают активы в надежде продать их в будущем по более высокой цене. Медведи продают активы в надежде купить их в будущем по более низкой цене.

Арбитражер – это лицо, извлекающее прибыль за счет одновременной покупки и продажи одного и того же актива на разных рынках, если на этих рынках наблюдаются разные цены.

Хеджер – это лицо, страхующее ценовой риск. Операция по страхованию риска называется хеджированием. В качестве хеджеров, как правило, выступают лица, занимающиеся реальным бизнесом.

Срочный контракт – это соглашение о будущей поставке предмета контракта. В основе контракта лежит некоторый актив, который называют базисным. В качестве базисного актива обычно выступают ценные бумаги, фондовые индексы, банковские депозиты, валюта, товары и др. Однако в практике встречаются и более экзотические базисные активы, например, погода или температура.

Рынок производных финансовых инструментов выполняет в экономике важные функции:

- гарантированный сбыт или покупку товара в будущем;

- позволяет страховать риски неблагоприятного изменения цены в будущем.

К производным финансовым инструментам относятся: фьючерс, опцион, своп, которые представляют собой срочные контракты, в основе которых лежат финансовые активы - валюта, процентная ставка, традиционные ценные бумаги. К производным финансовым инструментам некоторые авторы относят и депозитарные свидетельства (расписки), подписные права, варранты, конвертируемые акции и облигации, которые представляют особый класс ценных бумаг, которым присущи не все свойства производных. Для обозначения этих ценных бумаг обычно используется термин «вторичные ценные бумаги».

Свойства производных финансовых инструментов:

- срочный характер, т.е. исполнение обязательства контрагентов произойдет в определенный момент в будущем, через определенный срок;

- их цены основываются на ценах базисных активов.

- ограниченный период существования – от нескольких минут до нескольких лет;

- операции с производными финансовыми инструментами позволяют получать прибыль при минимальных инвестиционных вложениях.

Своп – соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами или иными активами в соответствии с определенными в контракте условиями.

В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире.

Производные ценные бумаги являются по сравнению с основными ценными бумагами более гибкими инструментами, поскольку позволяют участникам рынка более эффективно реагировать на происходящие перемены. Поэтому уже появились производные инструменты второго поколения: опционы на свопы, опционы на фьючерсы и т.п. А в системе экономических знаний появилось новое направление – финансовая инженерия, представляющая собой конструирование финансовых инструментов и финансовых технологий для управления портфелем ценных бумаг.

Как уже упоминалось выше, депозитарные расписки, подписные права и варранты, конвертируемые облигации, которые мы назвали «вторичными ценными бумагами», можно лишь условно отнести к производным финансовым инструментам, поскольку их возникновение и использование, а также ценообразование непосредственно связано с обращением основных ценных бумаг. При этом инициатором возникновения и эмитентом этих ценных бумаг выступает как правило эмитент основных ценных бумаг (в случае с «классическими» производными ценными бумагами эмитентом является расчетная палата биржи). Кроме того, если выпуск производной ценной бумаги осуществляется с целью хеджирования торговых позиций участников рынка, то выпуск «вторичных» ценных бумаг позволяет либо поощрять существующих или будущих владельцев основных ценных бумаг (в случае с конвертируемыми облигациями, подписными правами, варрантами), либо выводить основные ценные бумаги на новые финансовые рынки (депозитарные свидетельства).

Согласно Приказу ФСФР России " Об утверждении Положения о видах производных финансовых инструментов" к базисным активам отнесены [12]:

ц енные бумаги, товары, валюта, процентные ставки, уровень инфляции, официальная статистическая информация, физические, биологические и/или химические показатели состояния окружающей среды, обстоятельства, свидетельствующие о неисполнении или ненадлежащем исполнении одним или несколькими юридическими лицами, государствами или муниципальными образованиями своих обязанностей, договоры, являющиеся, производными финансовыми инструментами, обстоятельства, которые предусмотрены федеральными законами или нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят, значения, рассчитываемые на основании одного или совокупности нескольких указанных в настоящем пункте показателей, и от цен (значений) которых или наступления которых зависят обязательства стороны или сторон договора, являющегося производным финансовым инструментом.

- Помимо этого Настоящее Положение определяет виды производных финансовых инструментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.